742246-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sinsheim, Neubau Wirtschafts- und Verwaltungsgebäude, Fachplanung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sinsheim, Neubau Wirtschafts- und Verwaltungsgebäude, Fachplanung Elektro
Beschreibung: Die Jugendeinrichtung Stift Sunnisheim gGmbH in Sinsheim ist eine Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung des Rhein-Neckar-Kreises und betreibt mehrere Wohn-, Wirtschafts- und Verwaltungsgebäude. Dieses Gebäudeensemble wurde beginnend ab dem letzten Jahrhundert bis heute um die denkmalgeschützte ehemalige Klosteranlage errichtet und erweitert. Die bisher vorgesehene Sanierung zweier Wirtschafts- und Verwaltungsgebäude hat sich als unwirtschaftlich dargestellt. Ziel des Bauprojekts ist der Neubau eines Wirtschafts- und Verwaltungsgebäudes unter Berücksichtigung der Klimaschutzziele des Rhein-Neckar-Kreises, welche folgende Nutzungen enthalten soll: - Bäckerei und Konditorei mit Verkaufsraum und Stehcafe - Mensa mit Küche - Verwaltung der Jugendeinrichtung mit Büros und Besprechungsräumen Zur Realisierung des Raumprogramms für den Neubau wird von rund 1.600 m² Bruttogrundfläche ausgegangen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach §§ 53 ff. HOAI für die Anlagegruppen 4,5,6 und 8 (KG 440, 450, 460 und 480). Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: RNK_EBBAU-2023-0136
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: -
Interne Kennung: LOT-0000