742271-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Trend Micro IT-Sicherheitssoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trend Micro IT-Sicherheitssoftware
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Potsdam (LHP) verwendet seit Februar 2023 verschiedene Softwareprodukte der TREND MICRO Deutschland GmbH, um die IT-Sicherheit und Überwachung zum Schutz der IT-Infrastruktur der Landeshauptstadt Potsdam zu gewährleisten. Die Lizenzen für diese Softwares verlieren mit Ablauf des 09.02.2024 ihre Gültigkeit. Ohne die Softwares von TREND MICRO Deutschland GmbH ist es nicht möglich, in Echtzeit Anomalien und eventuelle Angriffsversuche zu erkennen und sofort darauf zu reagieren. Ferner sind sie notwendig, um das Risiko von Angriffsversuchen zu minimieren. Ziel der Beschaffung ist der erneute zeitlich befristete Erwerb der Lizenzen der aktuell benutzten IT-Sicherheitssoftwares für eine weiterhin gewährleistete IT-Sicherheit der Landeshauptstadt Potsdam. Die zeitliche Befristung beläuft sich auf 2 Jahre. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1