742274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlg.gr. 1-3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlg.gr. 1-3
BeschreibungStadt Heide, Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-3, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung91214-2025
Interne KennungFG 2884 25 021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Heide beabsichtigt das vorhandene Feuerwehrgerätehaus im Kirchspielweg 3, 25746 Heide zu erweitern bzw. das Verwaltungs- und Sozialgebäude neu zu errichten. Das Feuerwehrgerätehaus am jetzigen Standort wurde 1986 in Betrieb genommen und 2009 durch einen Anbau ergänzt. Eine Begutachtung der Feuer-Unfallkasse Nord (HFUK) in Verbindung mit der aktuellen Feuerwehrbedarfsplanung haben Mängel festgestellt. Anforderungen an Platz- und Lagerprobleme verbunden mit Missständen in den Umkleide- und Sozialbereichen machen eine Überplanung und Neukonzeption des Feuerwehrgerätehauses notwendig. Eine genaue Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte der beigefügten Informationsunterlage "13_Leistungsbeschreibung §55". Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 bis 3 von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 gem. § 55 HOAI vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf 591.380 € netto (KG 410-430) für den Neubau Verwaltungs- und Sozialgebäude (Stand: 06/2024). Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011724 eingestellt.