2. Verfahren
Verfahren
Titel: B33n, Abs. C, Tunnel Röhrenberg
Beschreibung: B33n, Abs. C, Tunnel Röhrenberg - Örtliche Bauüberwachung Rohbau
Vorherige Bekanntmachung: 300584-2023
Interne Kennung: B0033_N05_129_29
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Baumaßnahme umfasst den Aus- und Neubau der B33 zwischen der Anschlussstelle Allensbach West und dem Landeplatz Konstanz. Der Bau erfolgt als zweibahnige, vierstreifige Bundesstraße mit insgesamt 3 Einhausungen (Tunnel Röhrenberg, Tunnel Hegne, Tunnel Waldsiedlung). Im Abschnitt C der Baumaßnahme, in unmittelbarer Nähe zur Gemeinde Allensbach, ist der 970 m lange Tunnel Röhrenberg vorgesehen. Der Tunnel wird in offener Bauweise hergestellt und dient später als Lärmschutztunnel. Der 970 m lange Röhrenbergtunnel (km 19+430 bis 20+400) soll als 2-zelliger Rechteckrahmen in offener Bauweise hergestellt werden. Der Regelquerschnitt im Tunnel mit jeweils 2 Fahrstreifen je Richtung entspricht dem RQ 31 t gemäß RABT. Das Regierungspräsidium Freiburg, Abteilung Straßenwesen und Verkehr, Baureferat Ost (Referat 47.2), ist für die Baumaßnahme B33neu, Abschnitt C, Tunnel Röhrenberg (hier Rohbau), die verantwortliche Dienststelle. Zur Unterstützung des Projektteams in Allensbach soll die örtliche Bauüberwachung sowie die geotechnische Dokumentation und Kontrollvermessung für die Rohbauarbeiten des Tunnel Röhrenberg einschl. zugehöriger Gewerke vergeben werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftrag kann ggf. im Rahmen einer Bauzeitverlängerung verlängert werden.