742347-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung A3 Abschnitt V Bodengutachten Strecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung A3 Abschnitt V Bodengutachten Strecke
Beschreibung: A3, AS Siebengebirge bis AS Bad Honnef/Linz, Gesamtinstandsetzung, Abschnitt V inkl. Lärmsanierung hier: Bodengutachten Strecke
Vorherige Bekanntmachung: 613011-2023
Interne Kennung: 45-23-5032
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 71521000 Baustellenüberwachung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Sanierungsbereich der BAB A3 Abschnitt V beginnt bei km 34+160 in Fahrrichtung (FR) Frankfurt und bei km 34+950 in FR Köln, nahe der Anschlussstelle Siebengebirge und endet bei km 41+270 südlich der Anschlussstelle Bad-Honnef/ Linz ( Ende des Einfädelungsstreiben in FR Frankfurt bzw. Beginn des Ausfädelungsstreifens in FR Köln). Die Länge der zu sanierenden Strecke in der FR Frankfurt beträgt ca. 7,1 km, sowie in FR Köln ca. 6,3 km. Im Zuge der Gesamtinstandsetzung der A3 (AD Heumar (m) -AS Bad Honnef-Linz (m)) schließt Abschnitt V in seinem nörtlichen Bereich an den Agschnitt iV an. Folgende Hauptleistungen zur Erstellung der Unterlagen sind zu erbringen: -Recherchen zur Klärung der Randbedingungen -Aufstellen eines Bohr- und Sondierungsprogramms für das Streckengutachten -Erstellen eines Untersuchungsprogramms für die Labor- und Feldversuche und die chemischen Analysender sowie der entsprechenden VOB-Ausschreibung -Fachtechnische Überwachung der Probenahmen und Aufschlussarbeiten (ca. 3 Monate) sowie die Abwickung des VOB-Vertrages -Bestimmung und Begutachtung der Proben -Erstellen eines Streckengutachtens in Form von geotechnischen Berichten nach DIN 4020 für die vorhandene Strecke und Nebenbereiche Gutachten an den Über- und Unterführungsbauwerken, sowie den Lärmschutzwänden sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Die Ausführung der geforderten Leistungen sollte Mitte 2024 beendet sein.
Interne Kennung: LOT-0000