2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektroinstallation GARS O'Higgins Antarktis Station 2.2. Zielsetzung Ab Januar 2026 werden die Bauarbeiten in GARS O’Higgins in der Antarktis soweit fortgeschritten sein, dass eine sichere, finale Installation der Elektroanlage möglich sein wird. Diese Elektroinstallation ist Hauptgegenstand der vorliegenden Ausschreibung. https://www.dlr.de/de/eoc/forschung-transfer/forschungsinfrastruktur/st
Beschreibung: Das beil. Dokument Spezifikation umfasst den Anforderungskatalog zur Durchführung der Elektroinstallation in GARS O’Higgins mit vom DLR bereits beschafften oder in Beschaffung befindlichen Elektroinstallationsmaterial. Die schon vor Ort in der Antarktis befindlichen neuen Elektroanlagen, welche bereits teilweise mit einer temporären Baustellenverkabelung in Betrieb genommen wurden, sollen gemäß der geltenden deutschen und europäischen Normen und Richtlinien sowie des aktuellen Stands der Technik final verkabelt und angeschlossen werden. Die Prüfung der elektrischen Anlagen ist vorzunehmen. Die in diesem Dokument spezifizierten Arbeiten zur Durchführung der Elektroinstallation sind vor Ort in der Antarktis in GARS O’Higgins durchzuführen. Die Beschaffung des Elektroinstallationsmaterials sowie der elektrischen Anlagen ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Stromversorgung der Station ist als autarkes TN-S Netz mit 230 V / 400 V ~, 50 Hz ausgelegt. Es besteht kein externer Anschluss an ein öffentliches Netz (Insellösung). Die Station unterliegt deutschem Recht. Die allgemein anerkannten Regeln der Technik, die gesetzlichen Vorschriften und die deutschen und europäischen Normen und Richtlinien sind anzuwenden Die Planung und Ausführungsplanung der Anlage wird auftraggeberseitig bereitgestellt. Die Revisionsunterlagen (z. B. Stromlaufpläne, Verteilerbeschriftungen, Messprotokolle, Errichterbescheinigung) sind vom Auftragnehmer zu erstellen und bei Fertigstellung zu übergeben. Die Arbeiten sind fachgerecht, normenkonform und entsprechend dem Stand der Technik auszuführen. Das Projekt „Elektroinstallation GARS O‘Higgins“ ist in mehrere Phasen unterteilt. Aufgrund der eingeschränkten Zugänglichkeit der Station in der Antarktis gilt der folgende, grobe, zeitliche Ablaufplan: November – Dezember 2025 Einsatzvorbereitung: - Reisevorbereitung und Arbeitsplanung - Überarbeitung / Detailbesprechung des Installationsplans - Prüfung der bereits vorhandenen Materialien zur Installation Falls erforderlich: Beschaffung von als „fehlend“ vom Auftragnehmer identifizierten Material durch DLR Januar 2026 Anreise nach Punta Arenas, Chile; Weiterreise zur Station in der Antarktis Januar – März 2026 Aufenthalt in GARS O‘Higgins in der Antarktis, Durchführung der Elektroinstallationsarbeiten, Prüfung der bereits bestehenden bzw. neuen Elektroinstallationen nach DIN VDE 0105-100 bzw. DIN VDE 0100-600 März 2026 Ausreise aus der Antarktis nach Punta Arenas, Chile; Rückreise April 2026 Abschlussbericht und Dokumentation, einschließlich Errichterbescheinigung / Planung gegebenenfalls erforderlicher Restarbeiten im Rahmen der Elektroinstallation Optionen Januar 2027 Anreise nach Punta Arenas, Chile; Weiterreise zur Station in der Antarktis Januar – März 2027 Durchführung von Restarbeiten im Rahmen der erforderlichen Elektroinstallation, Prüfung der gesamten Elektroinstallation nach DIN VDE 0105-100 bzw. DIN VDE 0100-600. März 2027 Ausreise aus der Antarktis nach Punta Arenas, Chile; Rückreise April 2027 Abschlussbericht und Dokumentation, einschließlich Errichterbescheinigung Aufgrund der beschränkten Unterkunftsmöglichkeiten in der Antarktis ist die maximale Zahl der vor Ort in GARS O’Higgins zum Einsatz kommenden Mitarbeiter des Auftragnehmers auf zwei Personen limitiert. Alle Teilnehmer der Antarktiskampagne müssen ihre Antarktistauglichkeit durch eine ärztliche Untersuchung vor der Reise in die Antarktis nachweisen. Wie auch bei den bereits erfolgten Modernisierungsmaßnahmen, gilt die besondere Herausforderung den Betrieb der Station während der Durchführung der Arbeiten aufrecht zu erhalten. Ausfallzeiten von Anlagen sind möglich, müssen aber kurzgehalten und frühzeitig eingeplant werden. Der geplante Aufenthalt auf der Station zur Durchführung der Arbeiten beträgt voraussichtlich 8 Wochen. Aufgrund der logistischen Unsicherheiten, sowie der teilweise nicht vorhersagbaren Wetterverhältnisse ist es möglich, dass der Aufenthalt vor Ort kürzer oder ggf. etwas länger ausfällt. Die An- und Abreise zur bzw. von der Antarktisstation erfolgt über Punta Arenas, Chile, und wird voraussichtlich zusätzlich jeweils 1 Woche dauern. Die Möglichkeiten einer frühzeitigen Ausreise sind stark begrenzt oder gar nicht verfügbar. Die Reise und der Aufenthalt auf der Station haben Expeditionscharakter, die Unterkunft ist geteilt (Stockbetten oder zwei Einzelbetten pro Raum). Lebensmittel zur eigenen Versorgung müssen vorab in Koordination mit der Kampagnenleitung vorwiegend in Punta Arenas beschafft werden.
Interne Kennung: E56174213
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51111000 Installation von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Durchführung von Arbeiten zur Elektroinstallation an GARS O'Higgins. Die dringend durchzuführenden Elektro-Installation Arbeiten müssen von einer zertifizierten Firma ausgeführt werden .Für den sicheren Weiterbetrieb der DLR-Station GARS O'Higgins müssen Arbeiten an der Elektroinstallation durch eine externe Firma durchgeführt werden. Auszug aus der Leistungsbeschreibung 533/2025/8809870.
Beschreibung: Auszug aus der Leistungsbeschreibung: Weiteres siehe vollständige Vergabeunterlagen 533/2025/8809870 Ab Januar 2026 werden die Bauarbeiten in GARS O’Higgins in der Antarktis soweit fortgeschritten sein, dass eine sichere, finale Installation der Elektroanlage möglich sein wird. Diese Elektroinstallation ist Hauptgegenstand der vorliegenden Ausschreibung. Die in diesem Dokument spezifizierten Arbeiten zur Durchführung der Elektroinstallation sind vor Ort in der Antarktis in GARS O’Higgins durchzuführen. Die Beschaffung des Elektroinstallationsmaterials sowie der elektrischen Anlagen ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Stromversorgung der Station ist als autarkes TN-S Netz mit 230 V / 400 V ~, 50 Hz ausgelegt. Es besteht kein externer Anschluss an ein öffentliches Netz (Insellösung). Die Station unterliegt deutschem Recht. Die allgemein anerkannten Regeln der Technik, die gesetzlichen Vorschriften und die deutschen und europäischen Normen und Richtlinien sind anzuwenden. Die Planung und Ausführungsplanung der Anlage wird auftraggeberseitig bereitgestellt. Die Revisionsunterlagen (z. B. Stromlaufpläne, Verteilerbeschriftungen, Messprotokolle, Errichterbescheinigung) sind vom Auftragnehmer zu erstellen und bei Fertigstellung zu übergeben. Die Arbeiten sind fachgerecht, normenkonform und entsprechend dem Stand der Technik auszuführen. Das Projekt „Elektroinstallation GARS O‘Higgins“ ist in mehrere Phasen unterteilt. Aufgrund der eingeschränkten Zugänglichkeit der Station in der Antarktis gilt der folgende, grobe, zeitliche Ablaufplan: 1 November – Dezember 2025 Einsatzvorbereitung: - Reisevorbereitung und Arbeitsplanung - Überarbeitung / Detailbesprechung des Installationsplans - Prüfung der bereits vorhandenen Materialien zur Installation Falls erforderlich: Beschaffung von als „fehlend“ vom Auftragnehmer identifizierten Material durch DLR 2 Januar 2026 Anreise nach Punta Arenas, Chile; Weiterreise zur Station in der Antarktis Januar – März 2026 Aufenthalt in GARS O‘Higgins in der Antarktis, Durchführung der Elektroinstallationsarbeiten, Prüfung der bereits bestehenden bzw. neuen Elektroinstallationen nach DIN VDE 0105-100 bzw. DIN VDE 0100-600 März 2026 Ausreise aus der Antarktis nach Punta Arenas, Chile; Rückreise 3 April 2026 Abschlussbericht und Dokumentation, einschließlich Errichterbescheinigung / Planung gegebenenfalls erforderlicher Restarbeiten im Rahmen der Elektroinstallation Optionen 4 Januar 2027 Anreise nach Punta Arenas, Chile; Weiterreise zur Station in der Antarktis Januar – März 2027 Durchführung von Restarbeiten im Rahmen der erforderlichen Elektroinstallation, Prüfung der gesamten Elektroinstallation nach DIN VDE 0105-100 bzw. DIN VDE 0100-600. März 2027 Ausreise aus der Antarktis nach Punta Arenas, Chile; Rückreise 5 April 2027 Abschlussbericht und Dokumentation, einschließlich Errichterbescheinigung Aufgrund der beschränkten Unterkunftsmöglichkeiten in der Antarktis ist die maximale Zahl der vor Ort in GARS O’Higgins zum Einsatz kommenden Mitarbeiter des Auftragnehmers auf zwei Personen limitiert. Alle Teilnehmer der Antarktiskampagne müssen ihre Antarktistauglichkeit durch eine ärztliche Untersuchung vor der Reise in die Antarktis nachweisen. Wie auch bei den bereits erfolgten Modernisierungsmaßnahmen, gilt die besondere Herausforderung den Betrieb der Station während der Durchführung der Arbeiten aufrecht zu erhalten. Ausfallzeiten von Anlagen sind möglich, müssen aber kurzgehalten und frühzeitig eingeplant werden. Der geplante Aufenthalt auf der Station zur Durchführung der Arbeiten beträgt voraussichtlich 8 Wochen. Aufgrund der logistischen Unsicherheiten, sowie der teilweise nicht vorhersagbaren Wetterverhältnisse ist es möglich, dass der Aufenthalt vor Ort kürzer oder ggf. etwas länger ausfällt. Die An- und Abreise zur bzw. von der Antarktisstation erfolgt über Punta Arenas, Chile, und wird voraussichtlich zusätzlich jeweils 1 Woche dauern. Die Möglichkeiten einer frühzeitigen Ausreise sind stark begrenzt oder gar nicht verfügbar. Die Reise und der Aufenthalt auf der Station haben Expeditionscharakter, die Unterkunft ist geteilt (Stockbetten oder zwei Einzelbetten pro Raum). Lebensmittel zur eigenen Versorgung müssen vorab in Koordination mit der Kampagnenleitung vorwiegend in Punta Arenas beschafft werden.
Interne Kennung: LOT-0001 533/2025/8809870
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31711100 Elektronische Bauteile