2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung AG 4-5 im Projekt „Energetische Sanierung Centre Français de Berlin“
Beschreibung: Das denkmalgeschützte Gebäude der gemeinnützigen Centre Français de Berlin gGmbH (CFB) wurde 1961 errichtet und befindet sich in Berlin-Wedding, Müllerstraße 74, 13349 Berlin. Ziel der geplanten Sanierungsmaßnahme ist die Senkung der relativ hohen Betriebskosten. Vor allem bei der Gebäudehülle, der Anlagentechnik und der Optimierung der Raumnutzung bestehen Handlungsbedarfe. Der 1961 fertiggestellte Gebäudekomplex besteht aus drei Bauteilen (5-geschossiger Haupthaus, einem unter dem Haupthaus durchgesteckten, im hinteren Bereich zweigeschossigen Querriegel und einem rückseitig angeschlossenen Kino. Die Sanierung erfolgt abschnittsweise. Der geschätzte Gesamtwert der Bauleistungen im Bereich ELT wird auf ca. 0,70 Mio. € brutto geschätzt. Durch das Planungsbüro sind folgende Leistungsbilder zu bearbeiten: ▪ Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, in Verbindung mit Anlage 15), AG 4-5 in den Leistungsphasen 2 - 9. Beauftragt wird mit Vertragsschluss die Stufen 1 und 2 (HOAI-Leistungsphasen 2-5) mit folgenden Optionen: ▪Stufe 3 (Leistungsphasen 6-7) ▪Stufe 4 (Leistungsphase 8) ▪Stufe 5 (Leistungsphase 9) Sofern sich die haushaltsrechtlichen Rahmenbedingungen ändern, müssen die Leistungsbilder dementsprechend angepasst werden.
Interne Kennung: CFB HZK4.2/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe