742434-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – CT-Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CT-Systeme
Beschreibung: Beschaffung, Installation und Inbetriebnahme zweier CT-Systeme für die Radiologie des Klinikum Garmisch-Partenkirchen am Standort Garmisch-Partenkirchen.
Interne Kennung: 24/214 Klinikum GAP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zielsetzung dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Installation und Inbetriebnahme zweier CT-Systeme für die Radiologie des Klinikum Garmisch-Partenkirchen am Standort Garmisch-Partenkirchen. Um die Bedienungssicherheit der durch einen gemeinsamen Personalpool zu bedienenden Geräte u.a. in Notdiensten sicherzustellen, ist ein einheitliches Bedienkonzept bei beiden Ge-räten zwingend erforderlich. Der Auftragnehmer übernimmt die komplette Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen und die Projektverantwortung mit folgenden Inhalten: - Klärung der Installationsvoraussetzungen; - Mitwirkung bei der Feststellung der baulichen Anforderungen zur Aufnahme der neuen Systeme; - Vorlage von Planungsunterlagen zur Installation der Systeme und zum Strahlenschutz; - Fachgerechte Demontage und Übernahme/Entsorgung der vorhandenen Altanlage; - Vorbereitung der Installation, Einbringung der Systeme und Durchführung der Installation; - Integration in die vorhandene Systemumgebung; - Einarbeitung und Training des Personals; - Inbetriebnahme, Systemtest, Unterstützung im Probebetrieb, funktionelle, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme nach den gängigen Vorschriften (StrlSchV) inklusive der notwendigen Sachverständigenprüfungen und Übergabe an die Klinik; - Service, Wartung und Pflege des Systems während und nach der Gewährleistungszeit mit einer Laufzeit von 10 Jahren; Projektablauf: Nach Zuschlagserteilung werden AG und AN unter Berücksichtigung der genannten Bereitstellungstermine gemeinsam einen Projektzeitplan abstimmen. Weitere Einzelheiten sind im Leistungsverzeichnis ausgeführt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Leistungsverzeichnis.