See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Modernisierung Kreishaus Detmold —Tischler
Beschreibung: Der Kreis Lippe hat sein 40 Jahre alte Kreishaus energetisch modernisiert. Aufgrund u.a. neuer Fenster und neuer Fassadenverkleidung mussten weitere Bauarbeiten vergeben werden. Dabei handelt es sich um Lieferung und Montage von 980 qm Trennwandanschlussschwerter Buchenmultiplex und 650 qm Innenfensterbänke. Es sind sodann - bereits vor dieser hier bekanntgegebenen Änderung - Änderungen an den ursprünglichen Tischlerarbeiten vereinbart worden, da für das örtliche Anpassen der Fassadenschwerter Zusatzkosten entstanden (neue Fassade steht nicht in der Flucht zur Trennwand, was vorher nicht absehbar war) und die Deckenunterkonstruktion teilweise beschädigt war. Diese Auftragsänderung i.H.v. 27 975.60 EUR wurde nicht bekanntgemacjht, da der Betrag unter der Bagatellgrenze (15 % des ursprünglichen Auftragswertes) blieb. Mit einer weiteren - bereits unter 2023 S 121-382520 - im EU Amtsblatt veröffentlichten Auftragsänderungen gingen Änderungen entsprechend nachfolgender Liste einher: Ausklinken an Deckenfriesen für Versprünge Anschlussfuge bzw. Schattenfuge zum Fassadenschwert Keilig hobeln der Fensterbank, Anpassung an Fensterfalz Längsschnitt der Fensterbank, parallele Anpassarbeiten der Fensterbänke und des Deckenfries Flächen ölen im Bereich des Fassadenschwertes Ausschnitte in der Fensterbank herstellen Ausschnitte in der Deckenverkleidung herstellen Brücke in Deckenverkleidung Stöße versiegeln Dadurch erhöhte sich der Auftragswert um weitere 151351,63 EUR. Mit weiterer Auftragsänderung wurde ein weiterer Aufwand für zusätzliche notwendige Arbeiten (Öffnen und Schließen der Deckenpaneele; Mehraufwand für Wege zu separatem Sägeraum) i.H.v. 20.639,35 EUR vereinbart. Mit der nun bekanntgegebenen Änderung von weiteren 91.225,09 EUR werden Preise geändert, da die ursprgl. vereinbarten Preise durch außergewöhnliche Preissteigerungen für Baumaterialien, die durch den Krieg in der Ukraine verursacht wurden, für den Auftragnehmer nicht mehr zumutbar waren.
Interne Kennung: VIS 044/2020
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001