74258-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungskonzept zur Landschaftsgestaltung verkippter Flächen am östlichen Seeufer des Tagebaus Garzweiler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungskonzept zur Landschaftsgestaltung verkippter Flächen am östlichen Seeufer des Tagebaus Garzweiler
BeschreibungZiel des Auftrags ist die Entwicklung eines Planungskonzepts, das, aufbauend auf den Masterplan für die Seeentwicklung, den Kippenbereich des zukünftigen Ostufers von Hochneukirch bis zur Bandtrasse vertieft betrachtet. Dabei geht es vor allem darum, eine außergewöhnliche Landschaft im Hinblick auf Topografie, Bodensubstrate und Vegetation, herauszuarbeiten, die im Zuge der Bergbaurekultivierung, die eine Grundlage für die Vegetationsentwicklung und Folgenutzungen (Freizeit, Naturschutz, etc.) in den beiden Entwicklungsbereichen darstellt. So soll in dem zukünftig herzustellenden Böschungssystem eine terrassierte Landschaft entstehen, die beispielsweise auch größere Flachwasserbereiche für den Naturschutz umfasst.
Interne Kennung14-2024-ZVLG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die notwendigen Planungen zur Herstellung des Kippensystems (Topografie, Substrate) als Grundlage für die zukünftige Nutzung des späteren Seeufers. Bergbautechnische Aspekt sind dabei zu berücksichtigen.