2. Verfahren
Verfahren
Titel: Weiterentwicklung BW
Beschreibung: Rahmenvertrag für die Weiterentwicklung des Data Warehouses SAP BW 4/HANA respektive der SAP-Systemlandschaft Finanzen
Interne Kennung: 2023-0004-205-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Benötigt wird externe Unterstützung bei der Weiterentwicklung des städtischen Data Warehouses auf Basis BW4/Hana. Der voraussichtliche Bedarf beträgt insgesamt maximal 600 Personentage (4.800 Stunden). Die Leistungen werden bedarfsgerecht abgerufen. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung der Auftraggeberin. Gefordert wird ein Team von Berater*innen und Entwickler*innen, die in Abhängigkeit von den zu erledigenden Aufgaben eingesetzt werden. Folgende Beratungs- und Entwicklungsleistungen sollen erbracht werden: • Implementierung der Funktionalitäten für die Budget-, Ergebnis- und Finanzplanung sowie für den Wirkungsorientierten Haushalt: Dazu gehört die Konzeption und Entwicklung der Erfassungsmasken in der SAP Analytics Cloud und der zugehörigen Berichte für Analysis for Office, inklusive Prozesskonzeption und Ergänzung des Berechtigungskonzepts. • Implementierung von neuen beziehungsweise Weiterentwicklung bereits bestehender Anwendungen sowie Analyse- und Berichtsfunktionen im Finanz-Datawarehouse: Dies beinhaltet die Aufnahme und Umsetzung von Anforderungen zur Optimierung von bereits produktiven Anwendungsbestandteilen, wie beispielsweise die Erfassung von Planfortschreibungen, die Stammdatenverwaltung und eine Erweiterung von Finanz-Datawarehouse-Berichten. Ebenso soll die Benutzerfreundlichkeit verbessert werden, weitere Fehler behoben und zusätzliche Optimierungen umgesetzt werden. • Einarbeitung, Projektleitung, Testbegleitung, Betriebsunterstützung und Trainings für interne Personen: Der Anbieter/die Anbieterin muss sich auf Basis der Systemdokumentation in den aktuellen Implementierungsstand einarbeiten. Er/sie sollte eine Projektleitung zur Verfügung stellen, die Tests der Fachbereiche unterstützen und Unterstützung bei produktiven Fehlern leisten. • Dienstleistung und Beratung im Kontext SAP Analytics Cloud (SAC) - Einführung bei weiteren Dienststellen: Es müssen Beratungs- und Entwicklungsleistungen zu Themen rund um Einführung, Entwicklung und Betrieb (Erstellung Datenmodelle, Umsetzung Erfassungsmasken, Umsetzung Visualisierung, Berechtigungen, Anbindung Datenquellen, Performance, Transportwesen, et cetera.) von SAC und SAP BW/4HANA für weitere Dienststellen bereitgestellt werden
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvertragslaufzeit beträgt 12 Monate und wird mit einer Option auf Verlängerung um 12 Monate abgeschlossen. Die Option auf Verlängerung kann einseitig durch die Stadt Köln in Anspruch genommen werden und wird der Auftragnehmerin/dem Auftragnehmer mindestens 8 Wochen vor Ende der Vertragslaufzeit mitgeteilt. Die Verlängerung der Rahmenvertragslaufzeit bezieht sich nur auf die Vertragslaufzeit, nicht auf eine Erhöhung der Personentage (Stunden). Vertragsbeginn des Rahmenvertrages ist der Tag der Auftragserteilung.