2. Verfahren
Verfahren
Titel: ENS - Fachplanung Naturwissenschaftliche Räume
Beschreibung: Grundposition: Fachraumplanung (naturwissenschaftliche Räume) für folgenden Gebäudekomplex in Offenbach am Main: Neubau eines 6-zügigen Gymnasiums incl. Dreifeldturnhalle, Größe ca. 14.500 m² BGF, max. 5 Stockwerke zzgl. evtl. Untergeschoss
Interne Kennung: 2023-103 F
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71315210 Beratung in der Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Maßnahme umfasst die Neuerstellung des Gymnasiums am Güterbahnhof, jetzt: Emmy-Noether-Schule, Gymnasium der Stadt Offenbach, welches ein 5 (Sekundarstufe I) bzw. 6-zügiges (Sekundarstufe II) Gymnasium nebst Dreifeldturnhalle beinhaltet. Fachraumplanung für die naturwissenschaftlichen Räume nach HOAI 2021, Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 technische Ausrüstung (in Verbindung mit HOAI Anlage 10.1) Lage des Bauvorhabens: Das Grundstück befindet sich im brachliegenden Areal des ehemaligen Güterbahnhofes Offenbach am östlichen Rand der Innenstadt. Das für das Gebäude vorgesehene Grundstück hat eine Fläche von ca. 9.500 m². Konstruktion: Der 1. Preis des nichtoffenen Realisierungswettbewerbs sieht einen maximal fünfgeschossigen Baukörper mit Abstufungen auf zwei Geschosse vor. Die Sporthalle ist teilweise eingegraben. Fast alle Dachflächen sind als bespiel- u. nutzbarer Außenraum geplant. Hinsichtlich der räumlichen Organisation sind jahrgangsweise Clusterbildungen bzw. offene Lernlandschaften vorgesehen. Es sind 10 naturwissenschaftliche Räume nebst der entsprechenden Sammlungs-, Praktikums- und Sammlungsleitungsräume vorgesehen. Es ist aufgrund der Gleichheit der Räume von einer Wiederholungsplanung auszugehen. Mit der Erbringung der Leistung muss unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden.
Interne Kennung: LOT-0000