742768-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Parkplätze – Modernisierung der Parkierungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung der Parkierungstechnik
Beschreibung: Die Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH beabsichtigen die Erneuerung der Parkabfertigungstechnik, um verschiedene Parkobjekte in das neue Parkleitsystem der Stadt Mannheim einbinden zu können.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34926000 Ausrüstung für Parkplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34996300 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Parkplätze
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hauptbereich
Beschreibung: Das Parkleitsystem (PLS) der Stadt Mannheim wurde Mitte der 90er Jahre errichtet. Die verwendete Technik ist nicht mehr erneuerbar oder erweiterbar. Eine Einbindung neuer Parkobjekte ist daher nicht mehr möglich. Daher wurde beschlossen ein komplett neues zukunftsfähiges, intelligentes Parkleitsystem für die Stadt Mannheim zu errichten. Das alte PLS wird weiterentwickelt zu einem Parkleitmanagementsystem, welches energieeffizient sein wird. Der Einsatz intelligenter Technologien unterstützt die Verkehrsführung bzw. den Verkehrsfluss. Durch die Kombination stationärer Anzeigetafeln und die Bereitstellung von Daten zur Routenplanung werden Parksuch-verkehre sowie Lärm- und Schadstoffemissionen reduziert. Das Förderprogramm „Digitalisierung kommunaler Verkehrssystem“ wird hierzu von der Stadt Mannheim in Anspruch genommen. Als Tochter der Stadt Mannheim und Betreiber von öffentlichen Parkobjekten in der Mannheimer Innenstadt liefert die Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH (MPB) dem PLS die Belegungszahlen für ihre Parkobjekte. Als Projektpartner der Stadt wird in diesem Zuge auch die Parkabfertigungstechnik der MPB erneuert, um die Parkobjekte in das neue Parkleitsystem einbinden zu können. Begonnen wird mit der Erneuerung bzw. dem Austausch der Parkabfertigungstechnik in folgenden Parkobjekten der MPB: • Tiefgarage P1 am Hauptbahnhof • Busbahnhof P 2 am Hauptbahnhof • Parkhaus P 2 am Hauptbahnhof • Tiefgarage im Quadrat G 1 • Tiefgarage im Quadrat U 2 • Parkhaus im Quadrat C 1. Der Austausch umfasst die vollständige Technik der Parkabfertigungsanlagen inklusive der Kassensysteme, der Werbe- und Hinweisdisplays, sowie der Einzelplatz- und Etagenzählung. Die Erneuerung der Technik ist die Grundlage, um einheitliche digitale Lösungen für die unterschiedlichen Nutzergruppen der Parkobjekte einzuführen. Die Verkehrsteuerung sowie die Umsetzung digitaler Angebote für den Endnutzer in den Objekten hat zum Ziel den Parksuchverkehr und die Verweilzeiten beim Einfahren, der Stellplatzsuche in den Objekten und beim Ausfahren zu reduzieren und gleichzeitig den Kundennutzen zu erhöhen. Über intelligente und digitale Hinweissysteme wird die Kommunikation mit dem Kunden erleichtert und der Parkprozess für die Nutzer wesentlich effizienter gestaltet. Projektbestandteile sind ebenfalls die Elektroinstallation für Ein- und Ausfahrt, die Erneuerung der Netzwerktechnik sowie die WLAN-Ausleuchtung für die aufgeführten Parkobjekte. Die Ausschreibung erfolgt in 4 Losen. Es können Angebote für alle Lose abgegeben werden und ein Bieter/eine Bietergemeinschaft kann auch in allen Losen den Zuschlag erhalten.
Interne Kennung: 0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34996300 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Parkplätze, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Los: LOT-0002
Titel: Los 1 Parkierungstechnik
Beschreibung: Los 1 umfasst die Modernisierung bzw. den Austausch der Parkierungstechnik für die folgenden Parkhäuser: • Tiefgarage P1 am Hauptbahnhof • Busbahnhof P 2 am Hauptbahnhof • Parkhaus P 2 am Hauptbahnhof • Tiefgarage im Quadrat G 1 • Tiefgarage im Quadrat U 2 • Parkhaus im Quadrat C 1. Weitere Einzelheiten sind der Anlage B.1 (Los 1 LV Parkierungstechnik_Entwurf) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 2 Elektroarbeiten
Beschreibung: Los 2 umfasst für die unter Los 1 bezeichneten Parkobjekte jeweils die Elektroinstallation für Ein- und Ausfahrt. Weitere Einzelheiten sind dem Anlagenkonvolut B.2 (Los 2 LVs Elektroarbeiten_Entwurf) zu entnehmen. Für jedes in Los 2 gegenständliches Parkobjekt existiert ein separates Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: 0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Los: LOT-0004
Titel: Los 3 Netzwerkkomponenten
Beschreibung: Los 3 umfasst für die im entsprechenden Leistungsverzeichnis (Anlage B.3) bezeichneten Parkobjekte jeweils die Erneuerung der Netzwerktechnik. Weitere Einzelheiten sind der Anlage B.3 (Los 3 LV Netzwerkkomponenten _Entwurf) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0004
Los: LOT-0005
Titel: Los 4 WLan Ausleuchtung
Beschreibung: Los 4 umfasst für die im entsprechenden Leistungsverzeichnis (Anlage B.4) bezeichneten Parkobjekte jeweils die Erneuerung der WLAN-Ausleuchtung. Weitere Einzelheiten sind der Anlage B.4 (Los 4 LV WLAN Ausleuchtung_Entwurf) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0005