742786-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten – Umbau Station 6A/7A am RKH Klinikum Ludwigsburg - Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Station 6A/7A am RKH Klinikum Ludwigsburg - Malerarbeiten
Beschreibung: Das Klinikum beabsichtigt, auf der Ebenen 6 und 7 im Bau 5 die Stationen zu sanieren. Bei dieser Ausschreibung wird folgende Leistung ausgeschrieben: Malerarbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432220 Tapezierarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die RKH Kliniken Ludwigsburg- Bietigheim GmbH beabsichtigt den Umbau und die Modernisierung der Normalpflegestationen im Bau 5 (Bettenhochhaus). In einem ersten Sanierungsabschnitt sollen die Ebenen 6 +7 gleichzeitig saniert werden. Der Bau 5 befindet sich auf dem Flurstück Nr. 1468, Posilipostraße 4 in Ludwigsburg. Das Klinikum Ludwigsburg ist Eigentümer des Flurstücks. Das Flurstück grenzt an der Nordseite an die Erlachhofstraße. Der Bau 5 wurde im Jahr 1975 errichtet. Die BGF- Fläche jeder Station beträgt ca. 1.200 m². Für die Umbaumaßnahme ist eine Spiegelung der Planung vom 6. OG in das 7. OG vorgesehen. In beiden Stationen soll der identische GKV- Ausstattungsstandard zur Ausführung kommen. Die Unterbringung einer jeweils neuen Allgemeinpflegestation mit 36 Betten ist beachbsichtigt. In den Ebene 6 und 7 befinden sich aktuell noch die alten Allgemeinpflegestationen, welche teilweise bereits saniert wurden. Höhen Bau 5: Ebene 5 FFB = + 294,42 m üNN G eschosshöhe 3,30 m Ebene 6 FFB = + 297,72 m üNN G eschosshöhe 3,30 m Ebene 7 FFB = + 301,02 m üNN G eschosshöhe 3,30 m Nach der Räumung dieser Stationen werden diese Ebenen komplett entkernt und bis auf den Rohbau zurückgebaut. Die Fenster bleiben erhalten, sie wurden vor einigen Jahren erneuert. Das vorliegende Leistungsverzeichnis enthält die Leistungen für die Maler - und Tapezierarbeiten. Die Baustelle ist mit einem bereits vorhandenen Bauaufzug von der Erlachhofstraße an der Nordseite des Klinikums zugänglich. Die Haltestelle des Bauaufzugs befindet sich in der Ebene 6 und 7. Der Klinikbetrieb geht außerhalb der Baufelder unvermindert weiter. Durch die Baumaßnahme dürfen keine Beeinträchtigungen des Klinikbetriebs entstehen. Die Arbeitszeiten sind in der Regel von 7:00 Uhr bis 17:00 Uhr. Weitergehende Arbeitszeiten sowie Arbeiten an Samstagen und Sonntagen müssen vorher mit angemessenem Vorlauf mit dem Klinikum bzw. mit der örtlichen Bauleitung rechtzeitig abgestimmt werden. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: #1