742810-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Linienverkehren nach § 42 PBefG für den Westerwaldkreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Linienverkehren nach § 42 PBefG für den Westerwaldkreis
BeschreibungDer Landkreis Westerwald ist Aufgabenträger und zuständige Behörde für die Vergabe von Beförderungsleistungen im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV). Gegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von Beförderungsleistungen gemäß § 42 PBefG für die folgenden Linien einschließlich der von diesen Linien verkehrlich erschlossenen Gebieten mit einer Laufzeit vom 15.12.2024 bis zum 09.12.2028 in drei Losen: Los 1 = Linie 439 (Hachenburg-Selters-Marienhausen-Dierdorf-Koblenz), Los 2 = Linie 419 (Höhr-Grenzhausen-Sessenbach-Nauort-Stromberg-Koblenz), Linie 964 (Ransbach-Baumbach-Sessenbach-Nauort-Stromberg), Linie 968 (Höhr-Grenzhausen Schulzentrum-Höhr-Grenzhausen Goethe Schule), Linie 970 (Deesen-Nauort-Vallendar), Linie 467 (Siershahn-Ransbach-Baumbach-Hilgert-Höhr-Grenzhausen), Los 3 = Linie 461 (Selters-Dierdorf-Sessenhausen-Ransbach-Baumbach-Höhr-Grenzhausen), Linie 958 (Niedersayn-Selters-Mogendorf-Montabaur-Dernbach), Linie 956 (Krümmel-Sessenhausen-Marienrachdorf).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Linie 439
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von Beförderungsleistungen gemäß § 42 PBefG für die Linie 439 (Hachenburg-Selters-Marienhausen-Dierdorf-Koblenz) einschließlich der von diesen Linien verkehrlich erschlossenen Gebieten mit einer Laufzeit vom 15.12.2024 bis zum 09.12.2028.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß § 6 des Verkehrsvertrages obliegt die Fortschreibung und Modifikation des Verkehrsangebotes dem Auftraggeber kraft gesetzlicher Aufgabenzuweisung (vgl. § 5 Abs. 1 NVG RLP). Er muss zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung im öffentlichen Verkehrsinteresse Zu-, Ab- und Umbestellungen vornehmen können, ohne dass dies der Zustimmung des Auftragnehmers bedarf. Dies schließt auch Veränderungen des Linienverlaufs und Linienverlängerungen oder -verkürzungen ein, soweit dies aus Sicht des Auftraggebers der Befriedigung von aus dem Bedienungsraum resultierenden Verkehrsbedürfnissen dient. Die Erhöhung der jährlich zu erbringenden Verkehrsmenge ist durch Zubestellungen jedoch nur in einem Korridor von bis zu insgesamt 25% des kalkulierten und preisfortgeschriebenen Vollkostenpreises zulässig. Bei Zu-, Ab- und Umbestellungen innerhalb des Korridors von +/- 25% des kalkulierten und preisfortgeschriebenen Vollkostenpreises ist der Zuschuss auf der Grundlage der vom Auftragnehmer im Preisblatt ausgewiesenen Kostensätze anzupassen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Linien 419, 964, 968, 970, 467
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von Beförderungsleistungen gemäß § 42 PBefG für die Linie 419 (Höhr-Grenzhausen-Sessenbach-Nauort-Stromberg-Koblenz), Linie 964 (Ransbach-Baumbach-Sessenbach-Nauort-Stromberg), Linie 968 (Höhr-Grenzhausen Schulzentrum-Höhr-Grenzhausen Goethe Schule), Linie 970 (Deesen-Nauort-Vallendar), Linie 467 (Siershahn-Ransbach-Baumbach-Hilgert-Höhr-Grenzhausen) einschließlich der von diesen Linien verkehrlich erschlossenen Gebieten mit einer Laufzeit vom 15.12.2024 bis zum 09.12.2028.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Linien 461, 958, 956
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Vergabe von Beförderungsleistungen gemäß § 42 PBefG für die Linie 461 (Selters-Dierdorf-Sessenhausen-Ransbach-Baumbach-Höhr-Grenzhausen), Linie 958 (Niedersayn-Selters-Mogendorf-Montabaur-Dernbach), Linie 956 (Krümmel-Sessenhausen-Marienrachdorf) einschließlich der von diesen Linien verkehrlich erschlossenen Gebieten mit einer Laufzeit vom 15.12.2024 bis zum 09.12.2028.
Interne KennungLos 3