742828-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Busverkehrsleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusverkehrsleistungen
BeschreibungDie Stadtwerke Münster GmbH (nachfolgend „SWMS‟ oder „Auftraggeber“ genannt) ist mit dem öffentlichen Dienstleistungsauftrag der Stadt Münster bis zum 31. Dezember 2027 beauftragt, Busverkehrsleistungen im öffentlichen Verkehr der Stadt Münster zu erbringen. Dafür betreibt sie derzeit ca. 37 Buslinien (in verschiedenen Kategorien: Tagesnetzlinien, Nachtnetzlinien, Anschlussliniendienste). Historisch gewachsen ist die Kooperation mit Unternehmen des privaten Omnibusgewerbes, die einen nicht unerheblichen Teil der Verkehrsleistungen im Auftrag des Auftraggebers durchführen. Die Linienverkehre sind ausschließlich auf der Grundlage von § 42 PBefG zu erbringen. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Verkehrsleistungen mit Solobussen des Auftragnehmers im Linienverkehr „Ringlinie“ innerhalb der Stadt Münster in zwei Losen. Die zu vergebende Leistung umfasst einzelne Umläufe. Einzelheiten über den Leistungsumfang werden in den Vergabeunterlagen näher bestimmt.
Interne KennungBusverkehrsleistungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Titel(Ring-) Linie 34
BeschreibungLos 2 umfasst Teile des Linienverkehrs im gesamten Stadtgebiet mit Solo- oder Gelenkbussen nach Wahl des Auftragnehmers. Geplant ist derzeit ein Umfang von jährlich ca. 12.000 Fahrplanstunden / Jahr. Die Fahrleistungen erfordern den Einsatz von gleichzeitig ca. 3 Solo- oder Gelenkbussen (zzgl. Reserve). Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos 2
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann durch einseitige Option, das Verkehrsangebot durch Leistungsänderungen fortschreiben und/oder anpassen. Der Auftraggeber kann daher insbesondere: a) mengenmäßige Änderungen der Verkehrsleistungen in Form von Zu- und Abbestellungen oder Umbestellungen im Umfang von bis zu 15 % der im jeweiligen Vorjahr geschuldeten Verkehrsleistung und insgesamt bis zu 25 % der in der Regelvertragslaufzeit geschuldeten Verkehrsleistung verlangen, b) verlangen, dass bei den nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeugen, soweit technisch machbar, weitere Ausstattungsmerkmale gegen Vergütung aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zu Optionen regeln die Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelLos 1 - (Ring-) Linie 33
BeschreibungLos 1 umfasst Teile des Linienverkehrs im gesamten Stadtgebiet mit Solo- oder Gelenkbussen nach Wahl des Auftragnehmers. Geplant ist derzeit ein Umfang von jährlich ca. 12.000 Fahrplanstunden / Jahr. Die Fahrleistungen erfordern den Einsatz von gleichzeitig ca. 3 Solo- oder Gelenkbussen (zzgl. Reserve).
Interne KennungLos 1