See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Busverkehrsleistungen als Nachunternehmer der Verkehrsbetriebe Kreis Plön GmbH (VKP)
Beschreibung: Im Rahmen des abgeschlossenen Vergabeverfahrens suchte die VKP Auftragnehmer für die Erbringung von Busverkehrsleistungen im Linienverkehr gemäß § 42 PBefG im Kreis Plön unter Einsatz eigener Fahrzeuge. Die ausgeschriebenen Verkehrsleistungen umfassten insgesamt rund 1.089.285 Fahrplankilometer pro Jahr und wurden in fünf Lose aufgeteilt. Die Vertragslaufzeit beginnt je Los am 11. Dezember 2026 und endet am 30. November 2036. Darüber hinaus besteht eine eine einseitige Verlängerungsoption auf Seiten der VKP. Aufgrund der nicht ausreichenden Anzahl eingegangener Angebote machte die VKP von ihrem vorbehaltenen Recht Gebrauch, die vorgesehene Loslimitierung aufzuheben, wonach je Bieter höchstens drei Lose vergeben werden dürfen (vgl. Abschnitt IX Ziffer 5 Abs. 4 der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags und der Bewerbungsbedingungen). Vor diesem Hintergrund erhielt die Elite Traffic GmbH neben den Losen 2, 4 und 5 auch den Zuschlag für Los 1. Das Vergabeverfahren für Los 3 wurde aufgehoben. Da kein wirtschaftliches Angebot vorlag, entschied die VKP, die dem Los 3 zugeordneten Verkehrsleistungen künftig in eigener Zuständigkeit zu erbringen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Bestehend aus Teilleistungen der Linien: 410, 218, 119, 217, 222, 261, 104, 310, 300, 302. - Summe: ca. 203.117,53 Fahrplankilometer / Jahr - Vertragslaufzeit: 11.12.2026 bis 30.11.2036 zzgl. Verlängerungsoptionen
Interne Kennung: LOT-0001 E62427833
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft. Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistungen beginnt am 11.12.2026 und endet am 30.11.2036. Die VKP besitzt eine zweimalige einseitige Verlängerungsoption für jeweils weitere zwölf Monate über den 30.11.2036 hinaus. Bei voller Inanspruchnahme dieser Verlängerungsoption endet der Betrieb am 30.11.2038. Die konkrete Ausgestaltung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Beschreibung: Bestehend aus Teilleistungen der Linien: 260, 311, 230, 320, 312, 315, 350, 233, 310, 313, 314. o Summe: ca. 262.605,96 Fahrplankilometer / Jahr o Vertragslaufzeit: 11.12.2026 bis 30.11.2036 zzgl. Verlängerungsoptionen
Interne Kennung: LOT-0002 E62427833
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Bestehend aus Teilleistungen der Linien: 310, 350, 364, 361, 362, 303, 330, 416, 221, 328, 332, 360, 454. o Summe: ca. 212.776,10 Fahrplankilometer / Jahr o Vertragslaufzeit: 11.12.2026 bis 30.11.2036 zzgl. Verlängerungsoptionen
Interne Kennung: LOT-0003 E62427833
Los: LOT-0004
Titel: Los 4
Beschreibung: Bestehend aus Teilleistungen der Linien: 410, 411, 416, 413, 426, 412, 361, 362, 360, 454. o Summe: ca. 180.379,07 Fahrplankilometer / Jahr o Vertragslaufzeit: 11.12.2026 bis 30.11.2036 zzgl. Verlängerungsoptionen
Interne Kennung: LOT-0004 E62427833
Los: LOT-0005
Titel: Los 5
Beschreibung: Bestehend aus Teilleistungen der Linien: 310, 312, 260, 311, 222, 360, 451, 350, 330, 320, 303, 315. o Summe: ca. 230.406,27 Fahrplankilometer / Jahr o Vertragslaufzeit: 11.12.2026 bis 30.11.2036 zzgl. Verlängerungsoptionen
Interne Kennung: LOT-0005 E62427833