742932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Bereitstellung und Bewirtschaftung von Medizinprodukten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Bewirtschaftung von Medizinprodukten
BeschreibungBereitstellung von ausgewählten Medizinprodukten und die Bewirtschaftung der gesamten medizintechnischen Geräte
Interne KennungVGV-KEVB-MT-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung und Bewirtschaftung von radiologischen Großgeräten
BeschreibungBereitstellung und Bewirtschaftung von radiologischen Großgeräten (z. B. CT, MRT, C-Bögen, LHKM), einschließlich einer teilweisen Ersatzgestellung. Dies beinhaltet bei der Bewirtschaftung unter anderem mindestens die gesetzeskonforme Instandhaltung von medizintechnischen Geräten, die Schulung von Mitarbeitern sowie die Unterstützung bei der Optimierung von prozessualen Abläufen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte, 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte, 33115000 Ausrüstung für Tomografie
LosLOT-0002
TitelBereitstellung und Bewirtschaftung von biomedizinischen Medizinprodukten und Koordination der Leistungserbringung aller Lose
BeschreibungBereitstellung und Bewirtschaftung von biomedizinischen Medizinprodukten (z. B. Beatmungsgeräte, Narkosegeräte, Infusionstechnik) und Koordination der Leistungserbringung aller Lose
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33120000 Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte, 33157000 Ausrüstung für Sauerstofftherapie und Beatmungsgeräte, 33160000 Operationstechnik, 33170000 Anästhesie und Reanimation, 33180000 Funktionsunterstützung, 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
LosLOT-0003
TitelBereitstellung und Bewirtschaftung von Ultraschallgeräten
BeschreibungBereitstellung und Bewirtschaftung von Ultraschallgeräten, einschließlich einer teilweisen Ersatzgestellung. Dies beinhaltet bei der Bewirtschaftung unter anderem mindestens die gesetzeskonforme Instandhaltung von medizintechnischen Geräten, die Schulung von Mitarbeitern sowie die Unterstützung bei der Optimierung von prozessualen Abläufen.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33112000 Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung, 33123220 Ausrüstung für Koronarangiografie, 33124120 Ultraschallausrüstung für diagnostische Zwecke
LosLOT-0004
TitelBereitstellung und Berücksichtigung von Patientenmonitoring
BeschreibungBereitstellung und Bewirtschaftung von Patientenmonitoring
Interne Kennung4