743072-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FUTURE SITE InWEST, Geilenkirchen-Lindern - Grünordnungsplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFUTURE SITE InWEST, Geilenkirchen-Lindern - Grünordnungsplan
BeschreibungDie FSI GmbH hat die Aufgabe, die ca. 258 ha große LEP-Fläche in Geilenkirchen-Lindern in den kommenden Jahren zu einem innovativen und nachhaltigen Industrieareal FUTURE SITE InWEST für flächenintensive Großvorhaben zu entwickeln (siehe allg. Projektbeschreibung). Als Standort für die "Industrie von Morgen" sollen ideale Rahmenbedingungen für einen klimaneutralen Industriestandort geschaffen werden. Dieses formulierte Ziel muss sich in der künftigen Planung widerspiegeln und die heutigen Anforderungen an das Thema Klimaneutralität erfüllen. Durch festgelegte Benchmarks wird die Vorgabe der Schaffung eines nachhaltigen und zukunftsweisenden Industriegebietes erreichbar und überprüfbar gemacht. Zur Entwicklung der Gesamtfläche wurden drei Abschnitte gebildet, für die jeweils ein eigenständiges Bebauungsplanverfahren durchgeführt wird. Der erste Bauabschnitt umfasst eine Fläche von insgesamt ca. 97,5 ha. Für diese Fläche wurde im Oktober 2021 der Aufstellungsbeschluss für den Bebauungsplan Nr. 122 der Stadt Geilenkirchen - Industriegebiet Lindern "FUTURE SITE InWEST" gefasst. Im Zuge des Verfahrens ist ein Grünordnungsplan (GOP) zu erstellen. Auf Grundlagen der bereits durchgeführten Fachgutachten (u.a. Artenschutzprüfung, Umweltbericht und Landschaftspflegerischer Begleitplan) soll nun ein Grünordnungsplan erstellt werden. Hierzu erforderliche Ingenieurleistungen werden über dieses Verfahren beschafft.
Interne KennungZV25-122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung eines Grünordnungsplans (GOP) im Kontext der Erarbeitung des Bebauungsplans für den 1. Bauabschnitt des Plangebiets FSI in Geilenkirchen-Lindern. Das Bearbeitungsgebiet für den Grünordnungsplan entspricht dem Geltungsbereich des Bebauungsplanes und umfasst eine Fläche von ca. 97,5 ha. Es wird von einer Bearbeitungszeit für die in diesem Vertrag aufgeführten Leistungen von 6 Monaten (Januar 2026 - Ende Juni 2026) ausgegangen. Als Hauptleistungen sind durch den Auftragnehmer folgende generelle Leistungen gem. den Ansätzen des § 24 HOAI zur Erstellung des GOP mit folgenden Inhalten: - Leistungsphase 1: Klären der Aufgabenstellung und Ermitteln des Leistungsumfangs - Leistungsphase 2: Ermitteln der Planungsgrundlagen - Leistungsphase 3: Vorläufige Fassung - Leistungsphase 4: Abgestimmte Fassung