743089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserversorgung – Nachunternehmerleistungen für Tiefbau- und Oberflächenarbeiten 2026-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachunternehmerleistungen für Tiefbau- und Oberflächenarbeiten 2026-2027
BeschreibungDie REWAG beabsichtigt, die Vergabe einer Dienstleistung über Tiefbau- und Oberflächenarbeiten als Nachunternehmerleistungen für das REWAG-interne Bauteam zu vergeben. Die Arbeiten werden als Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 01.03.2026 bis 31.12.2027 und der Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr bis 31.12.2028 vergeben. Die zu erbringenden Arbeiten umfassen Transport- und Tiefbaudienstleistungen für das Erstellen von Hausanschlüssen, Netzreparaturen, das Verlegen von Hauptversorgungsleitungen, sowie dem Bereitschaftsdienst außerhalb der Regelarbeitszeit. Die Tätigkeiten sind in den Sparten Gas, Wasser, Strom, Fernwärme und Nachrichtentechnik abzuleisten. Die zu erbringenden Leistungen sind: - Erstellung von Gruben und Gräben zur Verlegung von Versorgungsleitungen unter Einhaltung aller technischen Regeln und Vorschriften (z.B. ZTV-StB, DIN 4124, RSA, DGUV Vorschriften usw.)als auch der Auflagen des Straßenbaulastträgers der Umweltbehörden usw. - Verfüllung der Gräben und Baugruben einschließlich standfestes Verdichten gemäß ZTVE-StB - Herstellung der befestigten Oberflächen mit Asphalt, Beton, Platten und Pflaster - Verlegung und Montage von Leitungen aller Sparten - Bei Störungseinsätzen während des Bereitschaftsdienstes muss der Auftragnehmer spätestens 45 min. nach der Benachrichtigung am Einsatzort sein. Der Einsatzbereich umfasst das Versorgungsgebiet der REWAG KG: im Stadtgebiet Regensburg, dem Stadtgebiet Neutraubling und Umlandgemeinden.
Interne KennungCXP4DB05TCA - JS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65110000 Wasserversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65210000 Gasversorgung, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001