743119-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Dampflokwerk Berlin - Metallbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDampflokwerk Berlin - Metallbau
BeschreibungDampflokwerk Berlin - Metallbau
Interne KennungDLW2109-VE07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDLW2109-VE07
BeschreibungDas in die Landesdenkmalliste Berlins eingetragene Betriebswerk Schöneweide ist Bestandteil des ehemaligen Rangierbahnhofs Niederschöneweide-Johannisthal. Dieser entstand im ausgehenden 19. Jahrhundert im Zuge des Ausbaus der Berlin-Görlitzer Eisenbahnstrecke. Die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" betrifft die beiden, nördlich des Ringlokschuppens liegenden Bauten, das sogenannte „Übernachtungsgebäude“ sowie das sogenannte „Dienstgebäude“. Bei beiden, im Jahre 1906 erbauten Gebäude sollen im Jahr 2025 die Dächer sowie die Fassaden inkl. der Fenster instandgesetzt werden, darüber hinaus erfolgt parallel zu den Arbeiten an der Außenhülle eine Schadstoffsanierung im Inneren des Gebäudes. Im darauffolgenden Jahr 2026 sollen voraussichtlich zudem Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Außenwänden sowie Ausbauarbeiten im Inneren erfolgen. Zurzeit stehen beide Gebäude leer und werden bereits seit über 10 Jahren nicht mehr genutzt. Heute gehört das Grundstück den „Dampflokfreunden Berlin e.V.“, die sich in ehrenamtlicher Arbeit um die historische Bahntechnik kümmern und Besucherfeste, Bahnfahrten mit den historischen Dampflokomotiven und andere Veranstaltungen durchführen. Für die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Aufgabenstellung – Metallbauarbeiten Die hier ausgeschriebenen Metallbauarbeiten umfassen unter anderem: 1. restauratorische Leistungen - Restaurierung des Schildes "Übernachtungsgebäude" - Restaurierung des Schildes "Dienstgebäude" 2. Instandsetzungsarbeiten - Instandsetzung der Metallschiebeläden am Dienstgebäude - Instandsetzung des nicht-bauzeitlichen Vordachs am Dienstgebäude 3. Lieferung und Montage von Absturzsicherungen - Anfertigung einfacher Flachstahlgeländer, Montage in der Fensterlaibung - Anfertigung von Stangen als Absturzsicherung, Montage in der Fensterlaibung Für Bieter bestehen folgende Anforderungen und Eignungskriterien: Es werden Referenzen mit vergleichbaren Leistungen vorausgesetzt: Objekt mit restauratorischen Anforderungen an Metallbauteilen.
Interne KennungLOT-0001