743142-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GPL Geh- und Radwegtunnel RS1 Tunnel am Marbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPL Geh- und Radwegtunnel RS1 Tunnel am Marbach
BeschreibungGeneralplanungsdienstleistungen für das Bauvorhaben Radschnellweg Ruhr RS 1 - hier: Entwurf für den Tunnel am Marbach, Bochum
Interne KennungStBo_ZEK1_2024_00450_OV_66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung des Projekts "Radschnellweg Ruhr RS 1" plant die Stadt Bochum den Bau des Radschnellwegs im Stadtgebiet. Der Radschnellweg Ruhr RS 1 wird künftig als eine durchgehende, sichere, attraktive, leistungsfähige und mit hohem Qualitätsstandard erstellte Radverkehrsverbindung die Städte im Ruhrgebiet verbinden. Der RS 1 ist eine West-Ost Radwegverbindung zwischen den Städten Moers, Duisburg, Mühlheim an der Ruhr, Essen, Gelsenkirchen, Bochum, Dortmund, Unna, Kamen, Bergkamen und Hamm. Auf einer Streckenlänge von ca. 117 km verläuft der RS 1 durch das Revier. Dieser Radweg soll das regionale Radverkehrsnetz unterstützen und ein zentraler Baustein für eine zukunftsorientierte und umweltfreundliche Mobilitätsstrategie werden. Auf dem Bochumer Stadtgebiet hat der RS 1 eine Länge von ca. 17 km. Bochum liegt im mittleren Bereich der Ruhrgebietsachse. Durch den RS1 wird nicht nur eine West-Ost Radwegverbindung geschaffen, sondern auch der Radverkehr im Stadtgebiet gefördert und die Erreichbarkeit der benachbarten Städte Essen und Dortmund auf direkte und nachhaltige Weise zu ermöglicht. Der erste Bauabschnitt im Bochumer Stadtgebiet (BA A 1) erstreckt sich zwischen der Stadtgrenze Gelsenkirchen und der Darpestraße. Die ehemalige Trasse der DB/Rheinischen Bahn wird für die Realisierung des RS 1 genutzt, wodurch eine entscheidende Grundlage für die Umsetzung geschaffen wird. Der Radweg wird mit einem 4,00 m breiten Zweirichtungsrad- und einem 2,20 m breiten Gehweg ausgestattet, die durch einen 0,30 m breiten taktilen Trennstreifen voneinander abgegrenzt werden. Der Bauabschnitt A2 des RS 1 in Bochum beginnt an der Darpestraße und verläuft auf der ehemaligen Trasse der Rheinischen Bahn bis in Höhe der Deponie Marbach. Der RS 1 unterquert hier die Erzbahntrasse, anschließend wird der RS1 durch den Tunnel am Marbach geführt, um unter den aktiven Gleisen der Dortmunder Eisenbahn und der Erzbahntrasse nach Süden in Richtung Marbach abzubiegen.