74316-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle – Gewässerschutzberatung 2026 - 2028, Verlängerungsoption bis 2030.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerschutzberatung 2026 - 2028, Verlängerungsoption bis 2030.
BeschreibungGewässerschutzberatung 2026 - 2030 und administrative Abwicklung der freiwilligen Vereinbarungen. Der Auftrag umfasst die Erbringung der Wasserschutzberatung für die Trinkwassergewinnungsgebiete Geeste-Varloh, Haren-Düne, Haselünne-Stadtwald und Meppen-Kossentannen für einen Zeitraum ab dem 1.1.2026 bis zum 31.12.2028 sowie die Option auf Verlängerung bis zum 31.12.2030 auf Grundlage des bereits erstellten Schutz- und Beratungskonzeptes. Die Beratung beinhaltet die in der Anlage („Leistungsverzeichnis zur Gewässerschutzberatung“) zur Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung von Vorhaben zur Gewässerschutzberatung in Trinkwassergewinnungsgebieten und Zielgebieten der EG-Wasserrahmenrichtlinie im Rahmen des Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) aufgeführten Leistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Gewässerschutzberatung 2026 - 2028, Verlängerungsoption bis 2030. - Administrative Abwicklung freiwilliger Vereinbarungen.
Interne KennungLOT-0001 202511TW01
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber steht ein Optionsrecht zur Verlängerung des Auftrages bis zum 31.12.2030 zu.