743262-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Umnutzung und Umbau des ehemaligen Bundessortenamtes zum Verwaltungsgebäude - Tiefbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmnutzung und Umbau des ehemaligen Bundessortenamtes zum Verwaltungsgebäude - Tiefbau
BeschreibungAusführung von Erdbau-, Tiefbau-, und Straßenbauarbeiten (Asphalt und Pflasterarbeiten), Anlage von Trassen für Elektroleitungen und Trassen für Gebäudetechnik (Heizung, Lüftung, Sanitär). Weiterhin Entwässerungseinrichtungen und Einbauten wie Überdachungen im geringen Umfang. Erstellung von Schüttboxen und umfangreichen Stellplatzanlagen.
Interne Kennung6A-BS/G-019/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung von Erdbau-, Tiefbau-, und Straßenbauarbeiten (Asphalt und Pflasterarbeiten), Anlage von Trassen für Elektroleitungen und Trassen für Gebäudetechnik (Heizung, Lüftung, Sanitär). Weiterhin Entwässerungseinrichtungen und Einbauten wie Überdachungen im geringen Umfang. Erstellung von Schüttboxen und umfangreichen Stellplatzanlagen. Bearbeitungsflächen Gesamt (ca. 10.000 m²): Abbrucharbeiten (befestigte Flächen und Einrichtungen) Oberbodenarbeiten (Abfuhr und Oberbodenlagerung) ca. 3.500 m³ Bodenarbeiten (Abfuhr) ca. 4.500 m³ Baugrundverbesserung ca. 2.700 m³ Abwasseranlagen (Trassen HLS) Elektrischen Anlagen (Trassen für Kabelzug) Asphaltarbeiten Wegeflächen ca. 350 m² Asphaltarbeiten Baubetriebshof (Bk 1,8) ca. 4.800 m² Stellplätze mit Erschließung (Standfläche Pflaster wasserdurchlässig, Erschließung Asphalt) für ca. 80 PKW Pflasterflächen fußläufig ca. 500 m² Pflasterflächen befahrbar ca. 850 m² Entwässerungseinrichtungen in Belagsflächen (Abläufe, Rinnen etc.) 7 Schüttboxen aus Betonblocksteinen Überdachungen und Mülleinhausungen ca. 125 m² Ausstattungsgegenstände im geringen Umfang
Interne Kennung0001