743285-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Dampflokwerk Berlin - Allgemeine Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDampflokwerk Berlin - Allgemeine Baustelleneinrichtung
BeschreibungDampflokwerk Berlin - Allgemeine Baustelleneinrichtung
Interne KennungDLW2109-VE01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas in die Landesdenkmalliste Berlins eingetragene Betriebswerk Schöneweide ist Bestandteil des ehemaligen Rangierbahnhofs Niederschöneweide-Johannisthal. Dieser entstand im ausgehenden 19. Jahrhundert im Zuge des Ausbaus der Berlin-Görlitzer Eisenbahnstrecke. Die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" betrifft die beiden, nördlich des Ringlokschuppens liegenden Bauten, das sogenannte „Übernachtungsgebäude“ sowie das sogenannte „Dienstgebäude“. Bei beiden, im Jahre 1906 erbauten Gebäude sollen im Jahr 2025 die Dächer sowie die Fassaden inkl. der Fenster instandgesetzt werden, darüber hinaus erfolgt parallel zu den Arbeiten an der Außenhülle eine Schadstoffsanierung im Inneren des Gebäudes. Im darauffolgenden Jahr 2026 sollen voraussichtlich zudem Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Außenwänden sowie Ausbauarbeiten im Inneren erfolgen. Zurzeit stehen beide Gebäude leer und werden bereits seit über 10 Jahren nicht mehr genutzt. Heute gehört das Grundstück den „Dampflokfreunden Berlin e.V.“, die sich in ehrenamtlicher Arbeit um die historische Bahntechnik kümmern und Besucherfeste, Bahnfahrten mit den historischen Dampflokomotiven und andere Veranstaltungen durchführen. Aufgabenstellung – Baustelleneinrichtung: Die hier ausgeschriebene Baustelleneinrichtung umfasst unter anderem: - Aufstellen und Vorhalten von Bauzäunen inkl. abschließbarem Zufahrtstor, etc. - Aufstellen und Vorhalten eines Sanitärcontainers - Aufstellen und Vorhalten eines Schwarz-Weiß – Containers für die Schadstoffsanierung - Aufstellen und Vorhalten eines Mannschaftscontainers (Pausen- und Besprechungsräume) - partiell Schutzmaßnahmen für Lagerflächen (Lage der Baustelle im Trinkwasserschutzgebiet Zone IIIa) - partiell Baumschutzmaßnahmen gemäß der Baumschutzverordnung (BaumSchVO) sowie der DIN 18920 - Elektroinstallation: Ausführung des Baustromanschlusses (Verteilerschränke, Zuleitungen) sowie Ausführung der Baubeleuchtung (Leuchten, Schalter, Zuleitungen) - Herstellen des Bauwasseranschlusses in bauüblichen Anschlusswerten: 5-10 bar, DN 25 mit 3 Auslaufventilen mit Schlauchverschraubung
Interne KennungLOT-0001