743301-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – SUW - UBA | Umbau Betriebshof Avenio XL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSUW - UBA | Umbau Betriebshof Avenio XL
BeschreibungDie SWU Verkehr GmbH hat aufgrund steigender Fahrgastzahlen und zur Verbesserung des Angebots die Verlängerung von 18 Avenio-Straßenbahnfahrzeugen bestellt. Alle 18 Fahrzeuge sollen um gut 11m verlängert werden, was eine Steigerung von 38% in der Fahrgastkapazität jedes Fahrzeuges bedeutet. Durch die Verlängerung dieser Fahrzeuge sind an verschiedenen betrieblichen Einrichtungen, die für Wartung und Unterhalt der Fahrzeuge notwendig sind, bauliche Anpassungsmaßnahmen erforderlich, damit die Funktion dieser Einrichtungen weiterhin erfüllt werden kann. Die einzelnen Maßnahmen betreffen die Halle C mit Abstellflächen, Betriebswerkstatt und Waschhalle, sowie die Zentralwerkstatt (Halle E). Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Leistungen zur Lieferung und Montage der Fahrleitungsanlage sowie Anpassungen und Umbauarbeiten am Bestand.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 540-1-HOF
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau