743302-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemikalien für die Wasseraufbereitung – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Polyaluminiumchloridlösung (PAC) (Los 1 - Los 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Polyaluminiumchloridlösung (PAC) (Los 1 - Los 3)
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Rahmenvereinbarungsschließung über die Lieferung von Polyaluminiumchloridlösung (PAC) unterteilt in 3 Lose.
Interne KennungB43_HSE-2024-225-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24962000 Chemikalien für die Wasseraufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPolyaluminiumchloridlösung (PAC), Dauerdosierung
BeschreibungLos 1 beinhaltet die Lieferung von PAC als Dauerdosierung. Es ist von einem dauerhaften Bedarf in Höhe von bis zu ca. 730kg Al(3+) bzw. 8,2 Mg PAC/d auszugehen. Der daraus resultierende Jahresbedarf beträgt damit ca. 3.000 Mg PAC. Die Einzelabrufe erfolgen durch die Abrufberechtigten. Die Anlieferungen können von Montag bis Freitag in der Zeit von 7 bis 16 Uhr erfolgen (Liefertermine nach Absprache). Pro Woche sind je nach Verbrauch 2 bis 3 Lieferungen nötig. Es wird jeweils ein Lieferzeitraum von 6 Monaten festgelegt.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelPolyaluminiumchloridlösung (PAC), Kampagnendosierung
BeschreibungDas Los 2 beinhaltet die Lieferung von PAC zur Kampagnendosierung. Zur Bekämpfung fadenförmiger Mikroorganismen im Belebtschlammsystem des Klärwerksverbundes hat sich der Kampagne-Einsatz von Aluminiumsalzen bewährt. Eine Kampagne erstreckt sich erfahrungsgemäß über 3 bis 6 Wochen. Bislang wurden 1 bis 2 Kampagnen pro Jahr mit PAC durchgeführt. Der PAC-Bedarf während der Kampagnenzeiträume zur Blähschlammbekämpfung beträgt 1.500 kg Al(3+) bzw.16,7 Mg PAC/d. Bei einer angenommenen Kampagnendauer von 10 Wochen pro Jahr beträgt die Jahresmenge 1.170 Mg PAC. Die tatsächlich benötigte Liefermenge ist abhängig vom Auftreten fadenförmiger Mikroorganismen in der Kläranlage und kann daher nicht sicher vorausgesagt werden. Die Anlieferungen können von Montag bis Freitag in der Zeit von 7 bis 16 Uhr erfolgen (Liefertermine nach Absprache). Während einer Kampagne sind pro Werktag je nach Verbrauch 1 bis 2 Lieferungen nötig.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPolyaluminiumchloridlösung (PAC), komplette Phosphatelimination
BeschreibungLos 3 beinhaltet die Lieferung von PAC zur kompletten Phosphatelimination. Hier sollen die Auffüllen nach einer Notdosierung erfolgen: Aufgrund von P-Spitzen kann es erforderlich sein die Behälter wieder aufzufüllen. Die Häufigkeit der P-Spitzen kann nicht bestimmt werden. Die Schätzung liegt bei 40 Mg pro Jahr. Die Anlieferungen können von Montag bis Freitag in der Zeit von 7 bis 16 Uhr erfolgen (Liefertermine nach Absprache). Pro Jahr sind je nach Verbrauch 1 bis 4 Lieferungen nötig. Die Lieferung zum Auffüllen sollte innerhalb von 7 Tagen nach Auftragserhalt erfolgen.
Interne KennungLOT-0003