2. Verfahren
Verfahren
Titel: BioCampus Projektmanagement 25
Beschreibung: Stufenvertrag über Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß § 2 AHO Heft Nr. 9 (Mai 2025) über die Projektstufen 3-5 zu 2 Neubauprojekten des BioCampus Cologne, genannt HUBitat und Laborator.
Interne Kennung: BioCampus Cologne 25 - Projektmanagement 25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es werden per Stufenvertrag Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß § 2 AHO Heft Nr. 9 (Mai 2025) über die Projektstufen 3-5 benötigt, siehe auch Ziffer II.1.4. Die kontinuierliche begleitende Beratung bei der Weiterentwicklung und jeweiligen Aktualisierung des aufgestellten Business Cases nach Projektfortschritt ist essentiell für eines der zentralen Ziele des Gesamtprojekts: Kostenstabilität durch umfassende Kostenkontrolle projektbegleitend fortschreiben können. Dazu gehört auch eine jederzeit transparente und für den Bauherrn verfügbare und nutzbare Dokumentation. Es muss plausibel dargelegt werden, dass das Projektmanagement mit kaufmännischer Inhouse-Kompetenz in der Lage ist, diesen Anforderungen gerecht zu werden. Das Projektmanagement muss über umfangreiche Erfahrungen im Zusammenhang mit nachhaltigem Planen und Bauen insbesondere für Sonderbauten (Labore etc.) verfügen. Hierzu sind Erfahrungen aus dem EU-Green Deal (ESG, Taxonomy), Cradle to Cradle Konzept, Green Building Zertifizierung und Rohstoffdatenbank erforderlich. Das Projektmanagement muss proaktiv die Grundlagenermittlung der Planer und Fachplaner inhaltlich steuern und sein spezielles, dazu erforderliches Fachwissen in Bezug auf Verwaltungs- und Laborgebäude/ Sonderbauten, hier insbesondere Laborbauten für gentechnisches bzw. chemisches Arbeiten (S1, S2, GMP/GLP, Reinraum etc.) mit einbringen. Gleiches gilt für die weiteren Planungsphasen der gesondert bereits beauftragten und evtl. weiter zu beauftragenden Planer und Fachplaner. Es sind insbesondere fachliche Erfahrungen bei der technischen Ausrüstung von modernen Laboren notwendig. Die Gebäude werden auf einem weitläufigen Privatgelände errichtet. Dies gilt es bei der Projektsteuerung zu berücksichtigen. Hier sind u.a. der Anschluss der Gebäude an die entsprechenden Medien (Strom, Wasser, Heizung, BMA und EDV) und die Erschließungskomplexität bzgl. der Zuwegung zu nennen. Da für beide Projekte die Planung in der Arbeitsmethode des Building Information Modelling (BIM) in Frage kommen könnte, ist erforderlich, dass das Projektmanagement auch das BIM-Management beherrscht und einbringen kann.