743356-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – Bauleistungen an 12 Verkehrsstationen auf der Strecke Köln-Hagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen an 12 Verkehrsstationen auf der Strecke Köln-Hagen
BeschreibungIm Rahmen der Durchführung der Generalsanierung des Hochleistungskorridors Köln-Hagen werden auf den betroffenen Streckenabschnitten der Strecken 2730, 2550 und 2525 zusätzlich zu den Maßnahmen der DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg seitens des Geschäftsbereichs Personenbahnhöfe zwölf Verkehrsstationen modernisiert und teilweise erneuert. Mit der Ausschreibung zur Generalsanierung des Hochleistungskorridors Hagen-Wuppertal-Köln wurden bereits die Bauleistungen des Gewerkes KIB/VA an den Verkehrsstationen Leverkusen-Manfort, Leverkusen-Opladen, Leichlingen, Haan, Haan-Gruiten, Wuppertal-Vohwinkel, Wuppertal HBF, Wuppertal-Barmen und Wuppertal-Oberbarmen ausgeschrieben, da diese aufgrund baubetrieblicher Zwänge zusammen an einen Auftragnehmer vergeben werden müssen. Die Ausrüstungsgewerke auf der HA+ Strecke an den o.a. Verkehrsstationen und alle anderen Leistungen, die nicht Gegenstand der gemeinsamen Ausschreibung mit Fahrweg sind, werden durch den Geschäftsbereich Personenbahnhöfe eigenständig ausgeschrieben. Diese werden im fortlaufenden Text als „Restleistungen“ bezeichnet. Zusätzlich zu den Restleistungen werden die Maßnahmen auf den S-Bahnsteigen im hiesigen Vergabevorgang ausgeschrieben, da der Geschäftsbereich Fahrwege hier keine Arbeiten durchführen wird. Insgesamt handelt es sich um folgenden Maßnahmenpakete, die Gegenstand der Ausschreibung sind: - Leverkusen-Manfort: Restleistungen zur gemeinsamen Vergabe mit Fahrwege - Leverkusen-Opladen: Restleistungen zur gemeinsamen Vergabe mit Fahrwege - Leichlingen: Restleistungen zur gemeinsamen Vergabe mit Fahrwege - Solingen: Gesamte Ausschreibung separat (kein Anteil in gemeinsamer Vergabe mit Fahrwegen - Haan: Restleistungen - Haan-Gruiten: Restleistungen + Maßnahmen S-Bahn - W-Vohwinkel: Restleistungen + Maßnahmen S-Bahn - W-Hbf: Hausbahnsteigdach, Restleistungen Mittelbahnsteig, Maßnahmen S-Bahn - W-Barmen: Restleistungen + Maßnahmen S-Bahn - W-Oberbarmen: Restleistungen + Maßnahmen S-Bahn - Schwelm: Gesamte Ausschreibung separat (kein Anteil in gemeinsamer Vergabe mit Fahrwegen) - Ennepetal: Gesamte Ausschreibung separat (kein Anteil in gemeinsamer Vergabe mit Fahrwegen) Folgende Leistungen werden dabei Bestandteil des Vergabevorgangs: Ausrüstung- und Ausstattungsgewerke auf dem HA+ Netz und der S-Bahn, Umbauten von Bahnsteigen und Sanierung von Dächern, Personenunterführungen auf den S-Bahnsteigen und den Verkehrsstationen.
Interne Kennung25FEI81516
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Leverkusen-Manfort
BeschreibungAustausch DSA auf Bahnsteig am Gleis 1 Austausch DAS auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3 Erstellung von 2 WSH auf dem bestehenden Fundament am Bahnsteig Gleis 1 Ergänzung Sitzgelegenheiten auf dem bestehenden Fundament Bahnsteig Gleis 1 Ergänzung Sitzgelegenheiten auf dem bestehenden Fundament Bahnsteig Gleis 2 und 3 Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 1 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung (50 Hz Arbeiten ausführen) Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung (50 Hz Arbeiten ausführen)
LosLOT-0002
TitelLos 2: Leverkusen-Opladen
BeschreibungModernisierung der beiden Treppenaufgänge von der PU zum Bahnsteig 1 und Bahnsteig Gleis 2 und 5. Abdichtung Wände in der Personenunterführung; Austausch Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig Gleis 1; Austausch Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig Gleis 2 und 5; Ersatz der gesamten Beleuchtungsanlage (inklusive zusätzliche Masten aufgrund der Verlängerung und PU)
LosLOT-0003
TitelLos 3: Leichlingen
BeschreibungErsatz Beleuchtung auf Bahnsteig Gleis 1 und 2 Ersatz Beleuchtung auf beiden Rampenanlagen; Ersatz Beleuchtung in der PU; Austausch DAS + DAB auf Bahnsteig Gleis 1 und 2; Austausch Uhr auf Bahnsteig Gleis 1 und 2; Austausch Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig 1 und 2; Erstellung WSH auf Bahnsteig 1 und 2
LosLOT-0004
TitelLos 4: Solingen HBF
BeschreibungErstellung Wartepavillon am Bahnsteig Gleis 3 und 8; Rückbau von nicht benötigter Bahnsteiglänge am Bahnsteig Gleis 1; Modernisierung der beiden Personenunterführungen unter den Gleisen 1 bis 3 (Nicht durchgehende PU: Erneuerung/Sanierung der Wand- und Bodenbeläge, Einbau einer Hinterlüftung zwischen Widerlagerwände und Vorsatzschale – Durchgehende PU: Instandsetzung/Erneuerung, aller Lager, Entrostung und Neubeschichtung der Träger, Erneuerung der Entwässerungsleitungen, Erneuerung/Sanierung der Wand- und Bodenbeläge); Ersatz Rampe am EG; Ersatz Beleuchtung in den Personenunterführungen Ersatz/Erstellung diverser Reisenden-Informationen an der Verkehrsstation (10 Gleisanzeiger (doppelseitig), 2 Voranzeiger (einseitig), 1 Abfahrttafel (einseitig), 1 Ankunftstafel (einseitig), 2 Laufweganzeiger (einseitig), 1 Informationskiosk (einseitig), 4 digitaler Abfahrtplan, 3 digitaler Wagenreihungsplan, 2 Restzeitanzeiger, 2 Anschlusstafel, 1 Multimodaltafel Austausch von 10 Uhren an der Verkehrsstation; Ergänzung Sitzgelegenheiten an den Bahnsteigen Gleis 1, Gleis 3 und 8 und Gleis 9 und 10; Ergänzung und Teilersetzung der Beschilderung an der Verkehrsstation; Austausch der Vitrinen an der Verkehrsstation
LosLOT-0005
TitelLos 5: Haan
BeschreibungAustausch DSA + DAB am Bahnsteig Gleis 1 Austausch DAS + DAB am Bahnsteig Gleis 2 Erstellung von 3 WSH auf den bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig Gleis 1 Erstellung von 3 WSH auf den bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig Gleis 2 Ergänzung von Sitzgelegenheiten auf den bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig Gleis 1; Ergänzung von Sitzgelegenheiten auf den bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig Gleis 2; Ersatz Beleuchtungsanlage auf Bahnsteig am Gleis 1 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung [50 Hz Arbeiten ausführen]); Ersatz Beleuchtungsanlage auf Bahnsteig am Gleis 2 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung [50 Hz Arbeiten ausführen])
LosLOT-0006
TitelLos 6: Haan-Gruiten
BeschreibungErstellung ZIM auf Bahnsteig Gleis 6 und 7; Austausch Uhr auf Bahnsteig Gleis 6 und 7; Ersatz Bahnsteig am Gleis 3 und 4 [Erneuerung Kante, Bahnsteigbelag inkl. taktiles Leitsystem; Änderung Bahnsteig-Höhe (Enden: 0,96m / Mitte: 0,76m)]; Verlängerung Bahnsteig am Gleis 3/4 um 3,5 Meter auf 155m Baulänge; Anpassung Bahnsteigdach am Bahnsteig Gleis 3 und 4; Ersatz Beleuchtungsanlagen auf Bahnsteig Gleis 3 und 4 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung, 50 Hz Arbeiten ausführen); Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig Gleis 3 und 4; Erstellung ZIM auf Bahnsteig Gleis 3 und 4; Austausch Uhr auf Bahnsteig Gleis 3 und 4; Modernisierung PU vom Bahnsteig am Gleis 3 und 4 zur P + R Anlage (Wände, Bodenbelag und LED Beleuchtung) Erstellung Restzeitanzeiger am Vorplatz EG; Erstellung ELA an der Verkehrsstation; Ersatz Beleuchtungsanlagen auf Bahnsteig Gleis 6 und 7 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung [50 Hz Arbeiten ausführen]); Erstellung zusätzliche WSH auf dem bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig Gleis 6 und 7; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf dem bestehenden Fundament auf Bahnsteig Gleis 6 und 7
LosLOT-0007
TitelLos 7: Wuppertal-Vohwinkel
BeschreibungErstellung Videoüberwachung an der Verkehrsstation; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 1 und 2; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 3 und 4; Ersatz Beleuchtung in den Bestands-PUs; Modernisierung der Treppen auf dem Bahnsteig Gleis 5 und 6; Erstellung taktiles Leitsystem auf Bahnsteig am Gleis 5 und 6; Ersatz Bahnsteig am Gleis 5 und 6 samt TK Infrastruktur und Entwässerung; Modernisierung Bahnsteigdach am Gleis 5 und 6 Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 5 und 6; Erstellung Rampe von P + R in die PU; Ersatz WSH auf Bahnsteig am Gleis 5 und 6; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 5 und 6; Erstellung Taubenvergrämung auf den Bahnsteigen Gleis 5 und 6 und Gleis 11 und 12; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 11 und 12; Ersatz von 10 Uhren an der Verkehrsstation; Ersatz/Erstellung diverser RI-Anzeiger (16 ZIM (doppelseitig), 4 Voranzeiger (einseitig), 1 Abfahrtafel (einseitig), 1 Laufweganzeiger (einseitig), 4 digitale Abfahrtplan, 4 digitale Wagenreihungsplan, 2 Restzeitanzeiger, 1 Multimodultafel); Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 1 und 2; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 3 und 4
LosLOT-0008
TitelLos 8: Wuppertal HBF
BeschreibungErstellung von 57 Videokameras an der Verkehrsstation; Verfüllung des alten Gepäcktunnels; Erstellung Bahnsteigdach auf Bahnsteig am Gleis 1; Austausch Bestands-WSH auf Bahnsteig am Gleis 1; Austausch Bestands-WSH auf Bahnsteig am Gleis 4 und 5; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 1; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 4 und 5; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3; Ersatz Treppenanlage am Bahnsteig Gleis 1 (West); Rückbau Südsteg über die Gleise 1 bis 4; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 1; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3 Modernisierung Bahnsteigdach auf Bahnsteig am Gleis 4 und 5; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 4 und 5; Erstellung/Einsatz von diversen RI Systemen an der Verkehrsstation (Erstellung/ Ersatz von diversen RI-Systeme an der Vst. (16 Gleisanzeiger (doppelseitig), 6 Voranzeiger (einseitig), 1 Abfahrttafel (einseitig), 1 Ankunftstafel (einseitig), 1 Laufweganzeiger (einseitig), 1 Informationskiosk (einseitig), 9 digitaler Abfahrtplan, 8 digitaler Wagenreihungsplan, 3 Restzeitanzeiger, 3 Anschlusstafel, 1 Multimodaltafel); Austausch von 12 Uhren an der Verkehrsstation; Instandsetzung des Posttunnels; Erstellung von WSH/Windschutz auf bestehendem Fundament auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3; Ersatz Beleuchtung auf Bahnsteig am Gleis 2 und 3 (Stellen der Maste und Herstellen der Verkabelung (50 Hz Arbeiten ausführen)
LosLOT-0009
TitelLos 9: Wuppertal-Barmen
BeschreibungVerfüllung des alten Gepäcktunnels; Erstellung Wartepavillon am Bahnsteig Gleis 3 und 4; Ersatz FAA am Bahnsteig Gleis 3 und 4; Ersatz WSH auf Bahnsteig 3 und 4; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig Gleis 3 und 4; Ersatz Beleuchtungsanlagen auf Bahnsteig 3 und 4; Ersatz Beleuchtungsanlagen auf Bahnsteig 1 und 2; Modernisierung der beiden Treppenanlagen (Ost und West) am Bahnsteig Gleis 3 und 4; Rückbau Fernsprechkasten auf Bahnsteig 3 und 4; Modernisierung der beiden Bahnsteigdächer am Bahnsteig Gleis 3 und 4; Verlängerung Bahnsteigdach am Bahnsteig Gleis 3 und 4 um rund 9,5 Meter; Optimierung Wegeleitsystem an der Verkehrsstation; Modernisierung PU unter den Gleisen 1 – 3; Modernisierung PU unter dem Gleis 4; Ersatz Beleuchtungsanlage in der PU unter den Gleisen 1 - 3; Ersatz Beleuchtungsanlage in der PU unter dem Gleisen 4; Erstellung diverser RI-Systeme an der Verkehrsstation (8 Gleisanzeiger (doppelseitig), 4 Voranzeiger (einseitig), 1 Abfahrttafel, 2 Restzeitanzeiger und 1 Multimodaltafel); Austausch von 5 Uhren an der Verkehrsstation; Erstellung von 12 Videokameras an der Verkehrsstation; Ergänzung Sitzgelegenheiten auf Bahnsteig Gleis 1 und 2
LosLOT-0010
TitelLos 10: Wuppertal-Oberbarmen
BeschreibungErstellung von 10 Videokameras an der Verkehrsstation Austausch von 5 Bestands-Uhren Ersatz Beleuchtungsanlage auf Bahnsteig Gleis 3 und 4 Ersatz Bahnsteig am Gleis 5 und 6 samt TK Infrastruktur und Entwässerung Modernisierung Treppe zur PU am Bahnsteig Gleis 5 und 6 (West) Ersatz Beleuchtungsanlage auf Bahnsteig Gleis 5 und 6 inklusive unter Bahnsteigdach Ersatz Beleuchtungsanlage auf Bahnsteig Gleis 1 und 2 inklusive unter Bahnsteigdach Ersatz Treppe am Bahnsteig Gleis 5 und 6 (Ost) Ersatz Treppe am Bahnsteig Gleis 5 und 6 (zur PU Waldeckstr.) Modernisierung Treppe aus PU Waldeckstraße zur Straße Modernisierung Wegeleitsystem an der Verkehrsstation Ergänzung Sitzgelegenheiten am Bahnsteig Gleis 5 und 6 Ergänzung Sitzgelegenheiten am Bahnsteig Gleis 1 und 2 Ergänzung Sitzgelegenheiten am Bahnsteig Gleis 3 und 4 Ersatz Bodenfliesen inkl. Erstellung taktiles Leitsystem und Austausch Wandverkleidungen in der Personenunterführung unter den Gleisen 1 bis 4 Ersatz Bodenfliesen inkl. Erstellung taktiles Leitsystem und Austausch Wandverkleidungen in der Personenunterführung unter den Gleisen 5 bis 6 Ersatz Entwässerung in der Personenunterführung unter den Gleisen 1 bis 4 Ersatz Entwässerung in der Personenunterführung unter den Gleisen 5 bis 6 Ersatz ELA an der Verkehrsstation Ersatz Beleuchtung in der Personenunterführung unter den Gleisen 1 bis 4 Ersatz Beleuchtung in der Personenunterführung unter den Gleisen 5 bis 6 Erstellung diverser RI Systeme an der Verkehrsstation (12 Gleisanzeiger (doppelseitig), 6 Voranzeiger (einseitig), 1 Laufanzeiger (einseitig), 3 digitaler Abfahrtplan, 2 digitaler Wagenreihungsplan, 2 Restzielanzeiger, 3 Anschlusstafel, 1 Multimodaltafel) Erstellung von 2 WSH auf den bestehenden Fundamenten auf Bahnsteig am Gleis 3 und 4 Ersatz Bestands-Wetterschutzhaus auf dem bestehenden Fundament am Bahnsteig Gleis 1 und 2
LosLOT-0011
TitelLos 11: Schwelm
BeschreibungNeubau Treppe Bahnsteig am Gleis 3 und 4 zur B 483 Modernisierung Bahnsteigsdach am Gleis 3 und 4 Erstellung Wetterschutzhaus am Bahnsteig Gleis 3 und 4 Erneuerung Sitzgelegenheiten am Bahnsteig Gleis 3 und 4 Ersatz Beleuchtung am Bahnsteig Gleis 3 und 4 inklusive unter dem Bahnsteigdach Austausch Uhr am Bahnsteig Gleis 3 und 4 Modernisierung und Verlängerung Bahnsteig am Gleis 1 und 2 inklusive taktilem Leitsystem und TK Infrastruktur Modernisierung Bahnsteigsdach am Gleis 1 und 2 Modernisierung Treppenanlage am Bahnsteig am Gleis 1 und 2 zur B 483 Modernisierung Treppenanlage am Bahnsteig am Gleis 1 und 2 zur PU Erneuerung Sitzgelegenheiten am Bahnsteig Gleis 1 und 2 Ersatz Beleuchtung am Bahnsteig Gleis 1 und 2 inklusive unter dem Bahnsteigdach Ersatz Beleuchtung in der PU Erstellung diverser Reisenden-Informationen (8 ZIM (doppelseitig), 2 Voranzeiger (einseitig), 2 digitaler Abfahrtplan, 2 digitaler Wagenreihungsplan, 1 Restzeitanzeiger, 1 Multimodultafel
LosLOT-0012
TitelLos 12: Ennepetal
BeschreibungModernisierung Treppeneinhausung am Bahnsteig Gleis 1 und 2 Modernisierung Treppenanlage am Bahnsteig Gleis 1 und 2 Modernisierung Treppeneinhausung am EG in die PU Modernisierung Treppenanlage am EG in die PU Modernisierung Bahnsteigdach auf Bahnsteig auf Gleis 1 und 2 Ersatz Beleuchtungsanlagen am Bahnsteig Gleis 1 und 2 Erstellung DAS + DAB auf Bahnsteig Gleis 1 und 2 Austausch Uhr