743400-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer WKI Braunschweig – ZELUBA – V_024_755885_03_Erweiterter Rohbau + Holzbau + Stahlbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Wasserhaltung, Erdarbeiten und Abfallentsorgung
— 1 St. Grundwasserabsenkung Brunnen herstellen/rückbauen für 120 m2,
— 5 200 m3 Bodenaushub für Fundamente/Grundleitungen_Homogenbereich 1 bis 3,
— 3 300 t Abfallentsorgung Z0,
— 1 100 t Abfallentsorgung Z1.1 bis Z2.
Gerüstarbeiten
— 2 800 m2 Arbeitsgerüst längenorientiert 3kN/m2 W09 H 4-14 m,
— 1 300 m3 Arbeitsgerüst flächenorientiert 3kN/m2 4Lagen H2 H 7 m.
Beton und Schalungen
— 1 600 m2 Ortbeton Sauberkeitsschicht unbewehrt C12/15 D 5-10 cm,
— 430 m2 Ortbeton Fundamentpl. Stahlbeton C35/45 WU D 40-80 cm,
— 155 m3 Ortbeton Einzel-/Streifenfundament Stahlbeton C35/45 B 75-175 cm T 100-125 cm,
— 170 m Ortbeton Aufkantung Stahlbeton C35/45_B/H 30-80/15-110 cm,
— 1 210 m2 Ortbeton Fundamentpl. Stahlbeton C35/45 D 25-60 cm
— 8 St. Treppenlauf gerade Fertigteil Lauf-B 130cm Steigungen 13 St 18/29 cm,
— 550 m2 Ortbeton Deckenpl. Stahlbeton C25/30 Decken-D 20-30 cm,
— 85 m Ortbeton Unterzug Stahlbeton C35/45 B 24-30 cm H 40-200 cm,
— 12 St. Unterzug Fertigteil Rechteckquer. H/B 43-58/30cm L 4-5 m C35/45,
— 20 m Ortbeton Stütze Stahlbeton C35/45 rechteckig L 400-450cm B 24-60 cm H 24-30 cm,
— 850 m2 Ortbeton Aufbeton Stahlbeton C35/45 D 9-11 cm,
— 160 m2 Ortbeton Rippendecke Stahlbeton C35/45 B/H 25/65 cm,
— 800 m2 Ortbeton Wände Stahlbeton C25/30 und C35/45 D 24-30 cm,
— 125 m2 Ortbeton WU Wände Stahlbeton C35/45 WU D 40-60 cm,
— 375 m2 Perimeterdämmung PS-Hartschaum XPS 0,040W/(mK) D 60-280 mm,
— 160 m2 Wärmedämmung Mineralwolle 0,040W/(mK) D 80-120 mm,
— 1 850 m2 Frischbetonverbundabdichtung_Wände/Böden,
— 450 m2 Notabdichtung auf Betondecke Elastomerbitumen Kaltselbstklebebahn.
Einbauteile
— 270 t Betonstabstahl B500A alle Durchmesser,
— 300 m Fugenblech Bodenplatte/Wand.
Mauerarbeiten/Putzarbeiten
— 700 m2 Mauerwerk Wände D 17,5-24 cm KS-R P SFK12 RDK1,6,
— 60 m2 Außenputz Außenwand Zement-Putzmörtel 15 mm.
Zimmer- Und Holzbau
— 423 m2 Dachscheibe und Balkenträger FSH, Notabdichtung,
— 813 m2 Dachscheibe FSH, Notabdichtung,
— 270 m Satteldachbinder BSH,
— 820 m2 Holz-Beton-Verbunddecken: Stb.-Fertigteil Decke+Randträger, Deckenbalken FSH,
— 746 m Holzstützen BSH rund/rechteckig,
— 299 m2 Massivholz-Außenwandelemente,
— 752 m2 Wandscheibe FSH,
— 1 850 m2 Fassaden: UK gedämmt/ungedämmt, Brandriegel, Brettbekleidung Thermoholz,
— 215 m2 Lamellenbekleidung Thermoholz Rhombus,
— 416 m Sturz-/Laibungsdämmung, Bekleidung Alu,
— 413 m Gesims-/Sockelabdeckung Strangpressprofil Alu,
— Holz-Alu-Fenster, Sonnenschutz,
— 133 St. Einfachfenster Holz-Alu, 1-tlg., Isolierverglasung, Innenfensterbänke MDF,
— 133 St. Senkrechtmarkisen, Acrylgarn, Antrieb Rohrmotor.
Außentüren, Tore
— 5 St. Außentürelemente Stahlrahmen, 2-flg., verglast,
— 3 St. Außentürelemente Stahlrahmen, 1-flg., verglast,
— 3 St. Außentürelemente Stahlblech, 1-flg.,
— 1 St. Außentürelement Stahlblech, 2-flg.,
— 1 St. Außentürelement Massivholz, 2-flg.,
— 2 St. Rolltore Stahl, E-Motor, Steuerungsanlage.
Stahlbau
— 42 t Tragkonstruktion für Fassade, Trägerroste, Kranbahnträger,
— 90 m2 Gitterroste verzinkt,
— 9,58 t Stückverzinkung Stahl,
— 665 m2 Korrosionsschutzbeschichtung EP PUR,
— 24 St. Isokörbe Stahlbau,
— 78 m Seilsicherung Edelstahl, Einzelanschlagpunkte.
Stahl-Glas-Fassaden
— 62 m2 PR-Konstruktion Stahlrohr, Alu-Glas-Fassade,
— 340 m2 Alu-Glas-Fassade,
— 8 St. Lamellenfenster,
— 183 m Einfassungen Alublech.
TGA Tiefbau
— 580 m Grundleitungen Abwasserkanal PP-MD/PE-Rohr,
— 10 St. Schacht Beton-/Stahlbetonfertigteile,
— 60 m Leerrohre flexibel, Erdverlegung,
— 60 m Anschlussleitung Fernwärme, Trinkwasser,
— 1 St. Unterflurhydrant,
— 60 m Anschlussleitung Dachentwässerung PE-Rohr gedämmt,
— 6 St. Ablauf Flachdach Freispiegelentwässerung,
— 7 St. Boden-/Deckenablauf,
— 20 m Erdverlegung Stickstoffleitung Kupferrohr Laborgas.
Leerrohrverlegung
— 405 m Flexible Kunststoff-Panzerrohr in Beton/Betonschalung.
Blitzschutz
— 480 m Erdung Fundamenterder