743559-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umgestaltung Fußgängerzone Bahnhofstraße in Köln-Porz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Fußgängerzone Bahnhofstraße in Köln-Porz
BeschreibungUmgestaltung Fußgängerzone Bahnhofstraße in Köln-Porz, Planungsleistung nach HOAI LPh 1-3, 5-9
Interne Kennung2025-0013-61-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Köln beabsichtigt, die Objektplanung Freianlagen und die Objektplanung Verkehrsanlagen für die Baumaßnahme: Umgestaltung Fußgängerzone Bahnhofstraße in Köln-Porz zu vergeben. Die Fußgängerzone soll stadtgestalterisch und freiraumplanerisch aufgewertet werden und sich in der Gestaltungssprache an der, derzeit noch im Bau befindlichen, Neuen Mitte Porz (Friedrich-Ebert-Platz) orientieren. Die Aufgabe: Für die Aufgaben wird ein sowohl in Fragen der Gestaltung als auch in der Bauabwicklung für Verkehrsanlagen versiertes und leistungsfähiges Planungsbüro beziehungsweise eine Planungsgemeinschaft gesucht. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist (LP = Leistungsphase): - Grundleistungen der Freiberuflichen Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen nach §47 der HOAI 2021; LP 1 - 3 und LP 5 - 9, für Verkehrsanlagen in Verbindung mit Anlage 13 Nummer 12.1 HOAI 2021 sowie Besondere Leistungen - Grundleistungen der Freiberuflichen Leistungen der Objektplanung (sonstige) Freianlagen nach §39 der HOAI 2021; LP 1 - 3 und LP 5 - 9, in Verbindung mit Anlage 11 Nummer 11.1 HOAI 2021 sowie Besondere Leistungen Die Stadt Köln beabsichtigt die Beauftragung der Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen bis Januar 2026. Der Abschluss der Leistungsphase 6 - Vorbereiten der Vergabe muss bis Ende September 2029 vorliegen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme der vorliegenden Maßnahme ist für Ende 2032 vorgesehen. Die Stadt Köln beabsichtigt, die Leistungen stufenweise zu beauftragen: Stufe 1: LP 1 - 3 Stufe 2: LP 5 Stufe 3: LP 6 Stufe 4: LP 7- 9
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Vertragslaufzeit aufgrund von Planungsverlängerungen durch unvorhersehbare Verzögerungen ist möglich.