743609-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW NL MS / Essen-Heidhausen / Neubau MRV Essen-Heidhausen / Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW NL MS / Essen-Heidhausen / Neubau MRV Essen-Heidhausen / Projektsteuerung
BeschreibungDer BLB NRW plant zur Zeit den Neubau der Maßregelvollzugsklinik in Essen-Heidhausen. Die zu erstellende Klinik umfasst u.a. den Neubau von Stations- und Therapiegebäuden für insgesamt 69 Patientinnen, einer Sporthalle und Flächen für Arbeits- und Gartentherapie. Dieses VgV-Verfahren soll für die Leistungen des Projektsteuerers bei stufenweiser Vergabe dienen. Für die Planungsleistungen wird ein Generalplaner beauftragt (Objektplanung, Technische Gebäudeausrüstung, Tragwerksplanung, Bauphysik, etc.). SiGeKo, Sachverständigenabnahmen, Prüfstatik, Vermessungsleistungen, Baugrundgutachten, sowie weitere erforderliche Gutachten und die hiermit verbunden Kontrollleistungen werden gesondert an externe Ingenieurbüros vergeben. Da durch den Bauherrn (MAGS NRW) eine BNB-Zertifzierung in Silber als Ziel formuliert wurde, wird die BNB-Koordination extern vergeben. Die Ausführungsplanungen und die Bauleistungen werden funktional öffentlich ausgeschrieben. Die Vergabe erfolgt an einen Generalunternehmer. Der GU erstellt auf der Basis der Entwurfs- und Genehmigungsplanung sowie anhand von Leitdetails des Generalplaners die Ausführungsplanung (LPH 5 durch GU). Aus der Komplexität des Bauvorhabens mit vielfältigen technischen und sicherheitsrelevanten Anforderungen folgen erhebliche Ansprüche an die Qualität der Planung und der Projektsteuerung. Diese muss nicht nur den spezifischen funktionalen, sondern auch wirtschaftlichen Anforderungen genügen und außerdem größtmögliche Terminsicherheit begründen.
Interne Kennung060-23-00751
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen die Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 1-5 mit den Handlungsbereichen A-E nach AHO Heft Nr. 9 sowie im Vertrag benannte besondere Leistungen beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Folgende Leistungsphasen werden unmittelbar mit Vertragsschluss beauftragt: Projektstufe 1 + 2