743797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin. Leistung: Los 1 - Paket 3 HB 18 Innentüren und Los 2 - Paket 3 HB 20 Metallbauarbeiten (Vergabenummer VOEK 625-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin. Leistung: Los 1 - Paket 3 HB 18 Innentüren und Los 2 - Paket 3 HB 20 Metallbauarbeiten (Vergabenummer VOEK 625-25)
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los 1 aus Paket 3 - HB 18 Innentüren beinhaltet die Lieferung und Montage aller Innentüren in den Gebäuden. Dazu zählen die Wohnungstürenaus Stahl sowie die Zimmertüren aus Holz. Das Los 2 HB 20 Metallbauarbeiten beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage einer umlaufenden Geländerkonstruktion als Treppen- bzw. Umwehrungsgeländer für die Innentreppe als Stahlkonstruktion mit Handlauf aus Holz, die Brüstungsgeländer der Fenster, sowie Trennwände für Unterteilung der Mieterkeller, als geschlossenes Trennwandsystem aus verzinkten Stahlprofilen.
Interne KennungVOEK 625-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 3 HB 18 Innentüren (Los 1)
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los 1 aus Paket 3 - HB 18 Innentüren beinhaltet die Lieferung und Montage aller Innentüren in den Gebäuden. Dazu zählen die Wohnungstürenaus Stahl sowie die Zimmertüren aus Holz.
Interne KennungVOEK 625-25 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
LosLOT-0002
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 3 HB 20 Metallbauarbeiten (Los 2)
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das Los 2 HB 20 Metallbauarbeiten beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage einer umlaufenden Geländerkonstruktion als Treppen- bzw. Umwehrungsgeländer für die Innentreppe als Stahlkonstruktion mit Handlauf aus Holz, die Brüstungsgeländer der Fenster, sowie Trennwände für Unterteilung der Mieterkeller, als geschlossenes Trennwandsystem aus verzinkten Stahlprofilen.
Interne KennungVOEK 625-25 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten