743885-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Spezialtiefbau- und Erdarbeiten, KKA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Spezialtiefbau- und Erdarbeiten, KKA
BeschreibungNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Spezialtiefbau- und Erdarbeiten, KKA
Interne KennungVG-126-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellen von STB-Pfählen als Gründungskörper für den Neubau des Kreiskrankenhauses in den Achsen 1 und 2, jeweils K bis B, Verbauarbeiten aus überschnittenen STB-Pfählen, Herstellen einer Trägerbohlwand (Berliner Verbau) und Herstellen einer Baugrube mit Böschungen. Die überschnittenen Bohrpfähle dienen auch als verlorene Schalung für die durch das Nachfolgegewerk "erweiterte Rohbauarbeiten" herzustellende STB-Wände. Sämtliche Verbaumaßnahmen sind ohne Rückverankerung vorgesehen und entsprechend herzustellen. Auszuführende Bauleistungen: · Trägerbohlwand: ca. 70m² · Überschnittene Bohrpfahlwände: ca. 440 m² · Ortbetonbohrpfähle ca.: ca. 840 lfm · Erdaushub inkl. Entsorgung ca. 37.300 m³
Interne KennungLOT-0000