2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag ökologische Aufwertung Wohnsiedlungen
Beschreibung: Gegenstand und Umfang dieser Ausschreibung ist der Abschluss von drei Rahmenverträgen für die ökologische Aufwertung und Klimaanpassung innerhalb der Wohnsiedlungen von Liegenschaften Stadt Zürich. Diese ökologische Aufwertungen und Klimaanpassungen erfolgen im Rahmen des Programmes Stadtgrün. Im Programm Stadtgrün steht das Programm 3 - Förderung hitzemindernder Massnahmen für Eigenwirtschaftsbetriebe von Liegenschaften Stadt Zürich zur Verfügung. Die Leistungen umfassen insbesondere Gärtnerarbeiten, Erdarbeiten, Fundationen, Belagsarbeiten (Belag, Asphalt-, Betonsteine- und Kiesbeläge), sowie Begrünungen, Baumpflanzungen und die damit verbundene Pflege während den ersten zwei (optional fünf) Jahren. Die Anforderungen und die damit einhergehenden Leistungen sind in den Ausschreibungsunterlagen detaillierter beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption siehe Vertragslaufzeit.