2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau 110/30 kV Umspannwerk für den Windpark Olpe
Beschreibung: Die GELSENWASSER AG beabsichtigt im Bereich der Ortslage Olpe ein neues Umspannwerk als Einspeisepunkt für den aus 7 Windenergieanlagen Typ Vestas mit je 7.2 MW erzeugten Strom zu errichten.
Interne Kennung: 2025-05
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vom Auftragnehmer geforderte Leistung umfasst die schlüsselfertige Lieferung, Konstruktion, Errichtung und Inbetriebnahme des Umspannwerks mit seiner 110kV-Freiluftschaltanlage, der 110kV-Kabelanbindung zum nahegelegenen Hilfsmast unterhalb der 110kV-Westnetzleitung,Hilfsmast ("Kabelpony"), der 30kV-gasisolierten Mittelspannungsschaltanlage, allen Nebenanlagen sowie den Bauleistungen wie Stationsgebäude, Stahlbau mit Fundamenten, Löschwassertank sowie der Trafozufahrtsstraße. Die Lieferung. Aufstellung und betriebsfertige Ausrüstung des 50/63 MVA-Transformators ist NICHT Gegenstand dieser Ausschreibung. Die GELSENWASSER AG, im folgenden auch Auftraggeber genannt, ist aktuell alleinige Inhaberin der Projektrechte. Es ist beabsichtigt, die Projektrechte an die 3. GELSENWASSER Beteiligungsgesellschaft GmbH, eine 100% Tochtergesellschaft der GELSENWASSER AG, zu veräußern. Im Anschluss wird die 3. GELSENWASSER Beteiligungs-gesellschaft GmbH umfirmieren in die Windpark Olpe GmbH. Nach Eintragung der Windpark Olpe GmbH werden die Bewerber/Bieter auf diesen Sachverhalt mittels Änderungsbekanntmachung hingewiesen werden. Dieser Prozess wird voraussichtlich noch vor Zuschlagserteilung des gegenständlichen Vergabeverfahrens abgeschlossen sein. Endgültiger Auftraggeber und Rechnungsempfänger wird somit in diesem Vergabeverfahren die Windpark Olpe GmbH. In diesem Zusammenhang werden die Bewerber/Bieter darauf hingewiesen, dass überall dort, wo in den Vergabeunterlagen auf die GELSENWASSER AG Bezug genommen wird, nach Vollzug der Eintragung in das Handelsregister, die Windpark Olpe GmbH an deren Stelle tritt. Eine weitere Änderung/Anpassung der Vergabeunterlagen erfolgt nicht.