744020-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung / Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung / Bauphysik
BeschreibungAuf dem Gesundheitscampus der Stadt Köln in Merheim sollen künftig die Behandlungsangebote der bisherigen Krankenhausstandorte Merheim, Holweide und das Kinderkrankenhaus Amsterdamer Straße an einem Standort konzentriert werden. Das Ziel ist, eine effiziente und bedarfsgerechte Krankenversorgung zu gewährleisten, indem Doppelstrukturen abgebaut, Zentralisierung und Spezialisierung vorangetrieben und gleichzeitig die Wirtschaftlichkeit verbessert werden.
Interne KennungKliniken der Stadt Köln 10/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Tragwerksplanung und Bauphysik. Das Bauvorhaben auf dem Gesundheitscampus Merheim sieht insbesondere den Umbruch, die Sanierung und den Neubau verschiedenster Bauten in derzeit sechs Bauphasen vor (siehe Leistungsbeschreibung). Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Fachplanungs- und Ingenieurleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung gemäß § 51 Abs. 2 HOAI für die Herstellung des Bauvorhabens inklusive der hierfür erforderlichen Errichtung der Baugrube. Weiter sind vom Auftragnehmer die Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz, Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) geschuldet. Wegen der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und den Vertrag verwiesen. Mit Auftragserteilung werden zunächst die Leistungen der Leistungsstufe 1, d.h. die Leistungen der Grundlagenermittlung Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung für die Leistungen Spartenumverlegung, Kinderkrankenhaus und Erweiterungsbau beauftragt. Die Auftraggeberin ist berechtigt, die weiteren Leistungen der "Stufe 2", d.h. der Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung durch spätere, gesonderte, schriftliche Beauftragung ganz oder teilweise zu beauftragen. Hintergrund für diese stufenweise Übertragung ist, dass eine Übertragung weiterer Planungsleistungen auf bauausführende Unternehmen in Betracht kommt; zudem soll derzeit nicht vorhersehbaren Verzögerungen im Projektablauf Rechnung getragen werden.