See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Ressourcen – Arbeitnehmerüberlassung 2026
Beschreibung: Bereitstellung von spezialisierten IT-Ressourcen gemäss Swiss ICT in Form des Personalverleihs (gemäss Bundesgesetz über den Arbeitsvermittlungs- und Personalverleih, « AVG »)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Helpdesk-Agent (Referenz SwissICT: 41)
Beschreibung: Der Staat Freiburg, vertreten durch die Finanzdirektion (FIND), startet ein Vergabeverfahren für die Bereitstellung von qualifizierten IT-Ressourcen, welche den Anforderungen des Heftes 4 – Pflichtenhefts entsprechen. Das ITA beabsichtigt, seine internen technischen und anwendungsbezogenen Teams bei Bedarf zu verstärken, indem es punktuell externe Spezialistinnen und Spezialisten beizieht. Diese Expertinnen und Experten werden, im Zeitraum vom 1. Mai 2026 bis zum 01 Mai 2030, für den Betrieb der Infrastrukturen, der Plattformen sowie für die Unterstützung verschiedenster Projekte in unterschiedlichen Bereichen des Staates eingesetzt. Ziel ist es daher, während dieser Zeit über die Ressourcen der entsprechenden gesuchten Profile zu verfügen. Diese sollen bei Bedarf abrufbar sein, ohne Volumengarantie und zu marktgerechten Bedingungen. Die Zuschlagserteilung zielt auf die Auswahl mehrere Dienstleister, die nachweislich Erfahrung in der Erbringung von Informatikdienstleistungen im Rahmen von Personalverleihverträgen gemäss AVG (LSE) besitzen. Die Zuschlagsempfänger schliessen einen Rahmenvertrag (Gesamtvereinbarung) über die Bereitstellung von Ressourcen ab, die den gesuchten Profilen entsprechen. Jede im Rahmen dieser Vereinbarung eingesetzte Ressource wird Gegenstand eines individuellen Personalverleihvertrages sein, der je nach Bedarf, Prioritäten des Projektportfolios und Verfügbarkeit der internen SITel-Teams abgeschlossen wird.
Los: LOT-0002
Titel: Technician (referenz SwissICT : 62)
Los: LOT-0003
Titel: System Controller (referenz SwissICT : 33)
Los: LOT-0004
Titel: Systemadministrator (Referenz SwissICT: 78), Kompetenzbereich Middleware
Los: LOT-0005
Titel: Systemadministrator (Referenz SwissICT: 78), Kompetenzbereich Infrastruktur
Los: LOT-0006
Titel: Network Administrator (referenz SwissICT : 39)
Los: LOT-0007
Titel: Database Administrator (referenz SwissICT : 77)
Los: LOT-0008
Titel: Database Specialist (referenz SwissICT : 12)
Los: LOT-0009
Titel: Network Specialist (referenz SwissICT : 37)
Los: LOT-0010
Titel: Devops Engineer (referenz SwissICT : 27)
Los: LOT-0011
Titel: Systemingenieur (SwissICT Referenz: 65) Kompetenzbereiche IT-Sicherheit
Los: LOT-0012
Titel: Systemingenieur (SwissICT Referenz: 65) Kompetenzbereiche Desktop.
Los: LOT-0013
Titel: Systemingenieur (SwissICT Referenz: 65) Kompetenzbereiche Virtuelle Desktops.
Los: LOT-0014
Titel: SystemIngenieur (SwissICT Referenz: 65) Kompetenzbereiche Infrastruktur.
Los: LOT-0015
Titel: Systemingenieur (SwissICT Referenz: 65) Kompetenzbereiche Middleware.
Los: LOT-0016
Titel: ICT_Service Manager (SwissICT Referenz : 94)
Los: LOT-0017
Titel: Project Head (SwissICT Referenz : 89)
Los: LOT-0018
Titel: Application Manager (SwissICT Referenz: 28)
Los: LOT-0019
Titel: Test Engineer (SwissICT Referenz: 58)
Los: LOT-0020
Titel: Architekt (Software, Integrator, Urbanist und Data) (SwissICT Referenz: 46).
Los: LOT-0021
Titel: Software Engineer (SwissICT Referenz : 90)
Los: LOT-0022
Titel: ICT Sourcing Manager (SwissICT Referenz : 48)