744088-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – 10058456 - Saug-Druck-Tankfahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 10058456 - Saug-Druck-Tankfahrzeuge
Beschreibung: Beschaffung von Saug-Druck-Tankfahrzeugen
Interne Kennung: 10058456
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebotsfrist soll gemäß § 15 Abs. 3 VgV auf 15 Kalendertage, gerechnet ab dem Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, verkürzt werden. Die hierfür erforderliche, nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende und hinreichend begründete Dringlichkeit liegt vor. Sie beruht nicht allein auf der allgemeinen Kriegslage, sondern insbesondere auf der jüngsten Eskalation der Angriffe auf die ukrainische Energie-, Wärme-, Wasser-, Abwasser- und sonstige kommunale Infrastruktur sowie den daraus entstehenden kurzfristigen und standortbezogenen Fahrzeugbedarfen. Die Einhaltung der regulären Mindestfrist von 35 Kalendertagen gemäß § 15 Abs. 2 VgV beziehungsweise der bei elektronischer Angebotsübermittlung auf 30 Kalendertage verkürzbaren Frist gemäß § 15 Abs. 4 VgV ist mit dem objektiv erforderlichen Beschaffungszeitplan nicht vereinbar.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 34133100 Tankwagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: 5 Saug-Druck-Tankfahrzeuge(Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung von neuen Saug-Druck-Tankfahrzeugen gemäß den in der Leistungsbeschreibung festgelegten technischen und funktionalen Anforderungen. Die Fahrzeuge müssen mit einem geeigneten Tankaufbau sowie einer Saug- und Druckanlage ausgestattet sein. Die Lieferung umfasst die Fahrzeuge einschließlich der erforderlichen Ausstattung gemäß den vorgegebenen technischen Spezifikationen und Lieferbedingungen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: 5 Saug-Druck-Tankfahrzeuge(Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Interne Kennung: 2