744179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SV-JWA-250826-002 - TWT Tram-Westtangente, Verkehrsphasenplanung A96
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250826-002 - TWT Tram-Westtangente, Verkehrsphasenplanung A96
BeschreibungTWT Tram-Westtangente, Verkehrsphasenplanung A96
Interne KennungSV-JWA-250826-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie gegenständliche Ausschreibung beinhaltet die Planungsleistungen zur bauzeitlichen Verkehrsführung im Bereich der Brücke über die A96 am Höhe der Fürstenrieder Straße. Die Brücke unterliegt dem Zuständigkeitsbereich der Autobahn des Bundes GmbH und soll in zwei Teilen hergestellt werden. Zeitgleich finden auch Arbeiten am östlich gelegenen Spartendüker / Ingenieurbauwerk unter der A96 statt. Dieser soll in offener Bauweise erstellt werden. Die Länge der zu beplanenden Verkehrsführung beginnt am „Mittleren Ring“ und hat (je nach Verkehrsphase) eine Länge bis zu 2,3 km. Die Verkehrsphasenplanung interagiert unmittelbar mit der Bautechnik und der Tragwerksplanung des Brückenbaus, sowie der Herstellung der temporär erforderlichen Verkehrsflächen. Es handelt sich um 5 Hauptverkehrsphasen und zahlreichen Zwischenverkehrsphasen. Zudem befinden sich mehrere Zu- bzw. Abfahrten (inkl. Autobahnende) im Projektumgriff. Auch die planerische und bauliche Koordination von mehreren Verkehrszeichenbrücken ist Gegenstand der Ausschreibung.