744215-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Bürgercampus Stadt Ahlen, Bürgerforum, Lüftungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgercampus Stadt Ahlen, Bürgerforum, Lüftungstechnik
BeschreibungLüftungstechnik
Interne Kennung2025-0115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Gebäude ist eine kontrollierte mechanische Be- und Entlüftung vorgesehen. Die verschiedenen Bereiche erhalten unterschiedliche raumlufttechnische Anlagen, welche als Teilklimaanlagen konzipiert sind. Die Lüftungsanlagen versorgen nachstehend aufgeführte Bereiche: 1 Stück Lüftungsanlage - Saal/Foyer -> ca. 58.500 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Küche -> ca. 27.700 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Spülküche -> ca. 6.000 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Gastraum -> ca. 4.400 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Tagung/VHS -> ca. 9.700 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Nebenräume Luftmenge -> ca. 7.700 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Abluft Müllraum Luftmenge ca. 1.000 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Abluft Imbiss Luftmenge ca. 2.100 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Abluft Anlieferung/Bühne Luftmenge ca. 1.400 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Entrauchung Foyer Luftmenge ca. 10.000 m3/h 1 Stück Lüftungsanlage - Abluft Bühne -> ca. 5.000 m3/h Luftverteilung Die Versorgung der unterschiedlichen Ebenen und Räume erfolgt mit Kanälen aus verzinktem Stahlblech (DIN EN 1505 und DIN EN 1507) sowie Wickelfalzrohr (DIN EN 1506 und DIN EN 12237). Luftkanäle und Leitungen werden in Dichtheitsklasse "C" ausgeführt, bei Küchenabluft in Dichtheitsklasse D. Im Küchenbereich wird eine Lüftungsdecke installiert. Die Lüftungsdecke ist als flächenaktive Komplettlösung konzipiert, welche große Zu- und Abluftfelder beinhaltet.