744261-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Ausbau Glasfasernetz und Zielnetz Strom 2040 Cluster Reusch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Glasfasernetz und Zielnetz Strom 2040 Cluster Reusch
BeschreibungBreitbandausbau und Stromnetz
Interne KennungSGOEP-2025-0075 / B-907
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn diesem Projekt errichten die Stadtwerke Göppingen die passive Infrastruktur zur Anbindung im eigenwirtschaftlichen Ausbaugebiet an ein NGA-fähiges Netz im Ausbaucluster "Reusch". Bestandteil dieser Ausschreibung sind der Bau der passiven Infrastruktur inkl. Einzug von Kabeln und Montage von Hausübergabepunkten. Hierbei sollen ca. 1.100 Adresspunkte mit ca. 2.800 Haushalten an das Netz angeschlossen werden. Die SWG rechnet mit einer Anschlussquote von 70%. Dabei werden in ca. 20 km Tiefbautrasse ca. 52 km Mikrorohrverbände bzw. Hausanschlussröhrchen eingelegt. Insgesamt werden maximal ca. 210 km Glasfaserkabel eingeblasen. Weiterhin werden im Zuge der Maßnahme die Stromnetze der SWG erneuert, ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Hierbei werden ca. 5,8 km Mittelspannungsleitungen, 1,8 km Niederspannungsleitungen und 4,6 km Beleuchtungsleitungen verlegt, sowie 37 KVS erneuert oder neu errichtet. Parallel werden von der Stadt Göppingen Gehwege saniert.
Interne KennungLOT-0000