See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DESY Neubau CAST - Raumlufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation
Beschreibung: Das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Bei der Baumaßnahme "Neubau eines Institutsgebäudes mit Beschleuniger-Kontrollraum" handelt es sich um die Errichtung eines Neubaus auf dem Werksgelände des Deutschen Elektronen-Synchrotron (DESY) in 22607 Hamburg, Notkestaße 85. Das neue Institutsgebäude soll ein zeitgemäßes Raumangebot schaffen, bei dem Büroräume räumlich mit dem vorgesehenen Beschleuniger-Kontrollraum (BKR) - auch als "Center for Accelerator Science and Technology (CAST)" bezeichnet - verbunden sind. Das Gebäude soll in Massivbauweise mit einer Grundfläche von ca. 720 m2 errichtet werden. Der Gebäudegrundriss ist amorph und entspricht in etwa einer fünfeckigen Grundfläche, d.h. Gebäudeecken sind mehrheitlich abgerundet. Das Gebäude besteht aus sieben Vollgeschossen (Erd- bis 6. Obergeschoss), wobei der BKR sich über zwei Geschosse vom 5. bis 6. OG erstreckt. Auf der Dachfläche über dem 6. OG ist ein zusätzliches Staffelgeschoss für die Lüftungszentrale aus einer Stahlkonstruktion geplant. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Es ist jedoch vorgesehen, den Neubau an ein bestehendes Gebäude anzubauen. Zur Baumaßnahme wird eine Zertifizierung im Qualitätsstandard Silber nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) angestrebt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung und Inbetriebnahme einer Aufzugsanlage für den Neubau des DESY CAST Institutsgebäudes. Der Auftrag umfasst auch Wartungsleistungen.
Interne Kennung: PR619470
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Raumlufttechnische Anlagen
Beschreibung: Die Leistungen werden in zwei Losen ausgeschrieben. Los 1: Raumlufttechnische Anlagen Lüftungsgeräte 1 Kombigerät Teilklima Zu- und Abluft je 12.500 m³/h Mit Zonennachkühler 6.500 m³/h 2 Kombigeräte Vollklima Zu- und Abluft je 10.000 m³/h Luftleitungen 2.433 m² Luftkanäle und Formstücke rechteckig 446 m Wickelfalzrohr rund bis DN 250 10 m Wickelfalzrohr oval 350 x 100 mm Dämmung 524 m² Kältedämmung halogenfrei für Kanäle und Formstücke 1.406 m² Wärmedämmung für Kanäle und Formstücke 55 m Wärmedämmung für Luftleitung rund 293 m² Blechummantelung gedämmter Luftleitungen Einbauteile 3 Heizregister zum Kanaleinbau 109 Volumenstromregler konstant 23 Volumenstromregler variabel 14 Stellklappen 35 Brandschutzklappen mit Federrücklaufantrieb 25 Brandschutzklappen mit Schmelzlot 108 Rohrschalldämpfer bis DN200 20 Kulissenschalldämpfer zum Kanaleinbau Luftdurchlässe 131 Tellerventile 24 Decken-Drallluftdurchlässe 5 Boden-Schlitzdurchlässe 17 Lüftungsgitter Sonstige Maßnahmen 1 Anschluss einer Haushaltsküchenhaube inkl. Nachströmung 60 m² Ausbohlen von Installationsschächten Hygieneerstinspektion für die 3 Zentralgeräte Der Auftrag umfasst auch Wartungsleistungen. Los 2: Gebäudeautomation Automationsschwerpunkte 8 Automationsschwerpunkte 20 Raumautomationsstationen Automation Anlagen HLK Raumautomation für 80 Büros Aufschaltung von Meldungen ELT und SAN Sensorik Aktorik 200 Sensoren 220 Aktoren Datenpunkte 1200 physikalische Datenpunkte 2500 kommunikative Datenpunkte Kabel 38.000m Halogenfreie Installationsleitung Aufschaltung auf vorhandene Gebäudeleittechnik Der Auftrag umfasst auch Wartungsleistungen.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Los: LOT-0002
Titel: Gebäudeautomation
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten