744359-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Rahmenvertrag für Gleis- und Weicheninspektion 2026-2029 + Option für 1 Jahr bis 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Gleis- und Weicheninspektion 2026-2029 + Option für 1 Jahr bis 2030
BeschreibungRahmenvertrag für Gleis- und Weicheninspektion 2026-2029 + Option für 1 Jahr bis 2030
Interne Kennung2025-110-01-01-0791
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgehend vom bisherigen Stand der Gleis- und Weichenvermessung soll in derselben Qualität und mit den uns zur Auswertung zur Verfügung stehenden Hard- und Software-Komponenten eine Gleis- und Weichenvermessung erfolgen. Zusätzlich soll zu den vorhandenen Komponenten eine online- und cloudbasierte Anwendung bereitgestellt werden. Entsprechend den nachfolgenden Vorgaben hat die Vermessung und Auswertung der Messergebnisse zu erfolgen. Leistungsumfang ab 2026: Gleisvermessung: ca. 147 km Gleis - Streckengleis ca. 136 km - Messung 1 x pro Jahr - Betriebshofgleis ca. 11 km - Messung jeweils 1/3 pro Jahr Weichenvermessung: 449 Stück (einschließlich Kreuzungen) - auf den Strecken 243 Weichen - Messung 1 x pro Jahr - auf dem Betriebshof 86 Weiche - Messung jeweils 1/3 pro Jahr - Kreuzungen 116 Stück - Messung 1 x pro Jahr - Bauweichen (optional) 4 Weichen - Messung 1 x pro Jahr
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie MVB behält sich die Option vor, den zum 31.12.2029 auflaufenden Vertrag um ein Jahr bis zum 31.12.2030 zu verlängern.