744378-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – Staatliches Museum für Naturkunde Görlitz - Konzentrierte Unterbringung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliches Museum für Naturkunde Görlitz - Konzentrierte Unterbringung
BeschreibungAbdichtungs- und Dämmarbeiten
Interne Kennung21O20323/05
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: Im Zusammenhang mit der Errichtung eines innerstädtischen Gebäudekomplexes für Sammlungs-, Forschungs- und Lehrzwecke in 02826 Görlitz, Bahnhofstr. 30 mit 3 Neubau-Häusern (je 4 Vollgeschosse, zzgl. KG mit 6 m Höhe und Dach für Installation von Technik) sowie einem denkmalgeschützten Speichergebäude mit 4 Geschossen sind folgende Leistungen auszuführen: Dämm- und Isolierarbeiten an allen zu errichtenden Anlagen für die für die Gewerke der folgenden Kostengruppen: KG 411 - Abwasseranlagen aus PP- und PE-Rohr mit Steckmuffen oder geschweißt: * 30 m Schwitzwasserisolierung Steinwolle für innenliegende Regenwasserleitungen DN 50, * 425 m Schwitzwasser- und Körperschallisolierung Steinwolle/ Schlauch für SW-Rohr DN 40-150, * 90m Wärmedämmung Steinwolle mit Blechummantelung SW-Rohr DN 40-90 Außenbereich, * 30 m Brandschutzkapselung mit Blechmantel SW-Rohre DN 70-100 in notwendigen Fluren, KG 412 - Wasseranlagen mit Trink- und Betriebs-/ VE-Wasser aus Edelstahl sowie tlw. PP-Rohr: * 3.350 m Wärme- und Schwitzwasserisolierung MiWo für TW- und BW-Leitungen DN 12-50, * 550 m Wärme- und Schwitzwasserisolierung MiWo mit Blech für TW-/BW-Leitungen DN 12-80, * 60 m Wärme- und Schwitzwasserisolierung Steinwolle mit Blech für BW-Leitungen DN 20-40 im Außenbereich, * 260 m Wärme- und Schwitzwasserisolierung PE-Schaum-Schlauch TW-Leitungen DN 15-40, * 82 St. Armaturen-Dämmkappen MiWo mit Blech DN 15-80, * 90 m Brandschutzkapselung mit Blechmantel TW-/BW-Rohr DN 12-20 in notwendigen Fluren, * 68 horizontale Kombischotts für Rohrleitungen in Medienschächten 0,27 m2 (gesamt ca. 19 m2), * 60 horizontale Kombischotts für Rohrleitungen in Medienschächten a 0,35 m2 (gesamt 21 m2), 16 horizontale Kombischotts für Elektro- und Rohrleitungen in Medienschächten a 0,78 m2 (gesamt 12,5 m2) KG 421/422 - Wärmeversorgungsanlagen: * 1.460 m Wärmedämmung MiWo / Steinwolle für Stahl-Rohrleitungen DN 15-100, * 1.400 m Wärmedämmung MiWo / Steinwolle mit Blech für Stahl-Rohrleitungen DN 15-100, * 750 m Wärmedämmung MiWo für Mehrschicht-Verbundrohrleitungen DN 12-20, * 150 m Wärmedämmung Steinwolle mit Blech für Mehrschicht-Verbundrohrleitungen DN 12-25, * 550 m Körperschalldämmung Dämmschlauch für Stahl-/MSV-Rohrleitungen DN 15-50, * 130 St. Armaturen-Dämmkappen MiWo DN 15-32, * 290 St. Armaturen-Dämmkappen MiWo / Steinwolle mit Blech DN 15-100 KG 431/432/433 - Luftkanaldämmung an Lüftungs- und Klimaanlagen: * 2.520 m2 Wärmedämmung MiWo mit Blechummantelung an Lüftungsleitungen, * 1.050 m2 Wärmedämmung Elastomerschaum mit Blechummantelung an Lüftungsleitungen KG 434 - Kälteanlagen: * 3.060 m Kältedämmung Elastomerschaum für Stahl-Rohrleitungen DN 15-200, * 155 m Kältedämmung Elastomerschaum mit Blechummantelung Stahl-Leitungen DN 25-65, * 280 St. Armaturen-Dämmkappen Elastomerschaum DN 15-150, * 23 St. Pumpen mit Elastomerschaum, * 910 m Kältedämmung Steinwolle für Stahl-Rohrleitungen DN 15-65, * 850 m Kältedämmung Steinwolle mit Blechummantelung für Stahl-Rohrleitungen DN 20-100, * 68 St. Armaturen-Dämmkappen Steinwolle DN 15-32, * 80 St. Armaturen-Dämmkappen Steinwolle mit Blech DN 15-100, * 21 St. Brandschutzbekleidungen in notwendigen Fluren (Kalziumsilikat-Platten je ca. 1,4 m2), KG 473 - Nutzungsspezifische Anlagen: * 30 m Brandschutzkapselung mit Blechmantel Druckluft -Rohr DN 20 in notwendigen Fluren KG 477 - Nutzungsspezifische Anlagen für Prozessabluft: * 150 m Wärmedämmung MiWo mit Blechummantelung an Lüftungsleitungen DN 75-355.
Interne KennungLOT-0000