744413-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Lfd. Unterhalts-, feste Grund-, opt. Sonder- u. Grundreinigung auf Abruf sowie Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLfd. Unterhalts-, feste Grund-, opt. Sonder- u. Grundreinigung auf Abruf sowie Glasreinigung
BeschreibungDer Landkreis Wolfenbüttel beabsichtigt in verschiedenen Objekten die laufende Unterhaltsreinigung, die feste Grundreinigung, die optionale Sonder- und Grundreinigung auf Abruf sowie die Glasreinigung zu vergeben. Die Vergabe erfolgt in sechs Losen, Angebote können für ein, mehrere oder alle Lose abgegeben werden. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital zugelassen. Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende Unterlagen nachzufordern (§ 56 Abs. 2 VgV). Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 05.12.2025 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung.
Interne KennungV_2025-18 Kp EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Unterhaltsreinigung
BeschreibungLeistungen: laufende Unterhalts- und feste Grundreinigung Gestellung Tageskraft Sonderleistungen: Sonderreinigung auf Abruf Grundreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 3 Grundfläche in m²: ca. 9.600 Jahresreinigungsfläche in m²: ca. 1,60 Mio. Anlage Preisblatt: UR 6 Los 1 Preisblatt UR Los 1 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 Unterhaltsreinigung
BeschreibungLeistungen: laufende Unterhalts- und feste Grundreinigung Sonderleistungen: Sonderreinigung auf Abruf Grundreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 5 Grundfläche in m²: ca. 12.100 Jahresreinigungsfläche in m²: 2,1 Mio. Anlage Preisblatt: UR 6 Los 2 Preisblatt UR Los 2 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Unterhaltsreinigung
BeschreibungLeistungen: laufende Unterhalts- und feste Grundreinigung Sonderleistungen: Sonderreinigung auf Abruf Grundreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 3 Grundfläche in m²: ca. 14.400 Jahresreinigungsfläche in m²: ca. 2,28 Mio. Anlage Preisblatt: UR 6 Los 3 Preisblatt UR Los 3 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 Unterhaltsreinigung
BeschreibungLeistungen: laufende Unterhalts- und feste Grundreinigung Sonderleistungen: Sonderreinigung auf Abruf Grundreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 6 Grundfläche in m²: ca. 19.000 Jahresreinigungsfläche in m²: ca. 2,56 Mio. Anlage Preisblatt: UR 6 Los 4 Preisblatt UR Los 4 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 Unterhaltsreinigung
BeschreibungLeistungen: laufende Unterhalts- und feste Grundreinigung Sonderleistungen: Sonderreinigung auf Abruf Grundreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 6 Grundfläche in m²: ca. 25.500 Jahresreinigungsfläche in m²: ca. 3,45 Mio. Anlage Preisblatt: UR 6 Los 5 Preisblatt UR Los 5 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 Glasreinigung
BeschreibungLeistungen: Glasreinigung Sonderleistungen: Glasreinigung Sonderreinigung auf Abruf Anzahl Objekte: 35 Glasgrundfläche in m²: ca. 25.440 Jahresreinigungsfläche in m²: ca. 43.500 Anlage Preisblatt: GR 5 Los 6 Preisblatt GR Los 6 Vertragsbeginn: 15.04.2026 Die Prüfung und Wertung der Angebote erfolgen in folgender Reihenfolge: 1) Formale Vollständigkeit und Richtigkeit 2) Angemessenheit und Auskömmlichkeit der Preise 3) Bewertung der Wirtschaftlichkeit; Wertung der Angebote anhand der genannten Zuschlagskriterien 4) Eignungsprüfung Die Angebote werden zunächst auf formale Vollständigkeit und auf Übereinstimmung mit den Vorgaben der Vergabeunterlagen überprüft. Unvollständige oder nicht zweifelsfreie Angaben können zur Nichtberücksichtigung oder zum Ausschluss des Angebotes führen. Der Zuschlag erfolgt auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot, wobei nur Angebote berücksichtigt werden, die in die vierte Wertungsstufe gelangen. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird eine Beurteilungsmatrix eingesetzt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0006
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung