744483-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Tiefenhyperthermiesystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum der Universität München hat ein Hyperthermie-System zur Behandlung maligner Tumore in einem Temperaturbereich von 40-43 Grad Celsius mit Hilfe elektromagnetischer Wellen beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33124110 Diagnostiksysteme, 33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LMU Klinikum hat als Ersatzbeschaffung ein Universelles Hyperthermiesystem für die regionale Tiefenhyperthermie. Dieses besteht aus folgenden Modulen benötigt:
- Betriebscomputersystem
- Betriebssoftware
- Konnektivität
- Behandlungsplanung
- Therapie-Funktionen
- Patientendaten-Management
- Temperatur-Sensor-Management
- Desktop-Konsole
- Farbbildschirm
- Farbdrucker
- Temperaturschnittstelle
- Temperatursensor Modell TP 110, 8 Stück
- Temperatursensorführungssystem (Thermal Mapping System)
- Zwölfkanaltransistorverstärker Modell Dodekamp 3D
- Applikator Modell SIGMA Eye
- Behandlungseinheit mit Bolusflüssigkeitssystem
- 4/12-Kanal-Umschaltbox
- Qualitätssicherungsphantom
- Applikator Modell SIGMA 60-blue
- Applikator Modell SIGMA 30
- Single Spiralapplikator Modell SA-115
- Wasser-Zirkulationssystem
- Patientenüberwachungssystem