744520-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung von einem Wechselladerfahrzeug 26/6900 für die Berufsfeuerwehr Hanau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von einem Wechselladerfahrzeug 26/6900 für die Berufsfeuerwehr Hanau
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Hanau beabsichtigt ein Wechselladerfahrzeug für die Berufsfeuerwehr Hanau nach DIN 14505:2015-01 bzw. EN 1846-1-3 gemäß dieser Leistungsbeschreibung zu beschaffen. Dabei handelt es sich um ein Wechselladerfahrzeug mit Wechsellader-Einrichtung für Abrollbehälter mit einer max. Außenlänge von 6900 mm und einer Gesamtmasse von 26t. Die Ausschreibung erfolgt neben dem Allgemeinen Teil, welcher für die Lose bindend ist, in zwei Losen: - Los 1: Fahrgestell - Los 2: Wechselladereinrichtung und Feuerwehrtechnischer Ausbau Für die Kompatibilität des Fahrgestelles mit dem Aufbau sind die Auftragnehmer eigenständig verantwortlich. Mehrkosten die durch Anpassungsarbeiten an Fahrgestell und/oder Aufbau entstehen, trägt ausschließlich der Aufbauhersteller und können nachträglich nicht geltend gemacht werden. Vor der Auftragsvergabe hat der Auftragnehmer, sofern er nicht selbst der Fahrgestellhersteller ist, eine Zertifizierung bzw. Bestätigung des Fahrgestellherstellers zu erbringen, dass er Fahrgestelle im Auftrag des Herstellers verkaufen und darauf aufbauen darf. Das Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen ist die Grundlage eines Angebotes und muss ausnahmslos beachtet werden. Das Fahrzeug muss dem neuesten Stand der Technik, den Unfallverhütungsvorschriften, den sonstigen gesetzlichen Bestimmungen sowie den feuerwehrtechnischen Richtlinien, insbesondere des Landes Hessen, entsprechen. Sollten sich während der Bauphase technische Neuerungen ergeben, muss es möglich sein diese u. U. in das Projekt einfließen zu lassen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell/Aufbau
BeschreibungDie Forderungen der DIN EN 1846 -1, -2, -3, E DIN 14502 - 2 und DIN 14505:2015-01 sind zu erfüllen und müssen dem jeweiligen Stand der Technik und allen sonstigen gesetzlichen Bestimmungen, insbesondere den Vorgaben des Landes Hessen (https://innen.hessen.de/sicherheit/feuerwehr/infothek-bereich-feuerwehr), in vollem Umfang entsprechen. Das Fahrgestell muss für die Belastungen und die auftretenden Kräfte eines Wechselladerfahrzeuges geeignet sein. Insbesondere muss bei der Konfiguration des Fahrgestelles dem Umstand Rechnung getragen werden, dass das Fahrgestell nahezu dauerhaft mit dem zul. Gesamtgewicht belastet wird. Die Abnahme des Fahrgestelles durch den Auftraggeber erfolgt beim Aufbauhersteller. Terminvereinbarung min. 14 Tage vor Abnahmetermin. Der Nachweis der Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 bzw. vergleichbare Zertifizierung eines ausländischen Bieters ist mit Abgabe des Angebotes nachzuweisen (Zertifikat). Bei Unklarheiten innerhalb des Leistungsverzeichnisses empfehlen wir Ihnen, vor Abgabe des Angebotes, eine textliche Anfrage über die Vergabeplattform einzureichen. Eine Antwort ergeht dann an alle Bieter. Technische Datenblätter und der Ausstattungsumfang sind dem Angebot beizufügen. Das Fahrzeug muss in Bezug auf Konstruktion, Abmessungen, Fahrzeuggesamtmasse und Achslasten der StVZO entsprechen. Um die Angebote besser werten zu können, sollten auch für alle Alternativ- bzw. Eventualpositionen Angebote abgegeben werden. Weiteres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Alternativpositionen:Nach Möglichkeit sollen auch für alle Alternativpositionen Angebote abgegeben werden. Das Nichtanbieten dieser Positionen hat jedoch keine Auswirkungen auf die Bewertung des Angebotes. Die Alternativpositionen fließen nicht in die Bewertung ein.
Interne KennungLOT-0001 100-25
LosLOT-0002
TitelWechselladereinrichtung und Feuerwehrtechnischer Ausbau
BeschreibungBenötigt wird eine Wechselladereinrichtung zum Aufbau auf einem serienmäßigen LKW-Fahrgestell für ein Wechselladerfahrzeug WLF 26/6900 nach DIN 14505:2015-01 sowie für den Feuerwehrtechnische Aufbau. Alternativpositionen sind nicht in den Gesamtpreis einzurechnen und auf einem gesonderten Angebot auszuweisen. In der Gesamtpreiskalkulation sind ausschließlich Europreise anzugeben. In der Spalte „Angabe in Prozent“ sind die Preisnachlässe und der gültige MwSt.-Satz, in Prozent anzugeben. Weiteres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002 100-25