744548-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – DESY | PETRA IV: Tragwerksplanung und Bauphysik für das Gesamtkonzept Lise-Meitner-Park und Gestaltung der PXW-Bauten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY | PETRA IV: Tragwerksplanung und Bauphysik für das Gesamtkonzept Lise-Meitner-Park und Gestaltung der PXW-Bauten
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron "DESY" ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Mit PETRA III betreibt DESY bereits heute eine der besten Speicherring-Röntgenstrahlungsquellen der Welt. Forschungsgruppen aus aller Welt nutzen das besonders brillante, intensive Röntgenlicht für eine Vielzahl von Experimenten - von der Medizin- bis zur Materialforschung. Doch der 2.300 Meter lange Speicherring PETRA hat noch mehr Potenzial und soll zu einem hochauflösenden 3D-Röntgenmikroskop für chemische und physikalische Prozesse in der Nanoforschung ausgebaut werden - das Zukunftsprojekt PETRA IV. In einem derzeit in Aufstellung befindlichen Bebauungsplan werden die Flächen für die Realisierung des Großprojektes PETRA IV und weitere Potenzialflächen im unmittelbaren Zusammenhang mit dem bestehenden Campus langfristig gesichert. Zentrales Element der neuen Anlage PETRA IV ist ein langgestreckter, überwiegend unterirdischer Hallenkörper PXW mit aufgehenden Kopfbauten nördlich und südlich am vorhandenen PETRA-Beschleunigerring. Diese neu geplanten baulichen Anlagen müssen architektonisch und gestalterisch konkretisiert werden und greifen in eine bestehende Parkanlage, den Lise-Meitner Park, der westlich an den DESY Campus anschließt, ein. Hierfür werden zahlreiche Fachplanungsleistungen benötigt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Tragwerksplanung sowie der Bauphysik.
Interne KennungPR846588
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind Gegenstand des Leistungsumfangs: - Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung o Analyse der Aufgabenstellung in statisch-konstruktiver Hinsicht. o Analyse vorhandener Unterlagen (Baugrundgutachten & Ergebnisse aus Schwindungsuntersuchen - FEM). o Beraten zum gesamten Leistungs- und Untersuchungsbedarf. o Zusammenfassen, Erläutern und Dokumentieren der Ergebnisse. - Leistungsphase 2: Vorplanung o Weiterentwicklung des statisch-konstruktiven Konzepts des Tragwerks auf Grundlage der Vorstatik o Systematisches Erarbeiten, Darstellen und Vertiefung des bauherrenseitigen Lösungsansatzes o Beratung hinsichtlich der Standsicherheit, Gebrauchstauglichkeit und Wirtschaftlichkeit. o Analyse und Prüfung der vorstatischen Berechnungen durch eigene überschlägige statische Berechnungen zur Klärung der grundlegenden Hauptabmessungen des Tragwerks - Leistungsphase 3: Entwurfsplanung o Erarbeiten einer finalen Tragwerkslösung unter Beachtung der durch die Objektplanung integrierten Fachplanungen bis zum konstruktiven Entwurf. o Überschlägige statische Berechnung und Bemessung. o Grundlegende Festlegung der konstruktiven Details o Aufstellen der prüffähigen statischen Berechnungen für das Tragwerk. - Besondere Leistungen o Statische Berechnungen für Bauzustände, die vom Endzustand abweichen. o Mitwirkung bei der Erstellung von BIM-Modellen (Zuarbeit maßgeblicher Bauteildaten an den Objektplanung). o Anfertigen der Positionspläne für das Tragwerk (mit Tragwerksabmessungen, Verkehrs-lasten etc.). o Zusammenstellen der Unterlagen der Tragwerksplanung als Leitdokument für die Leistungsphase 4 Die Leistungen sind mit der Leistungsphase 3 - abhängig von den einzelnen Gebäuden - zwischen dem 19. Juni 2026 und dem 16. Februar 2028 abzuschließen. Einzelheiten regelt § 5.4.3 des Planervertrags, der Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenVergaben nach § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV (Wiederholung gleichartiger Leistungen) bleiben ausdrücklich vorbehalten.