744637-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Standards für das kommunale Klimaschutz-Monitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandards für das kommunale Klimaschutz-Monitoring
BeschreibungEntwicklung von Standards für das kommunale Klimaschutz-Monitoring inklusive der Weiterentwicklung von BISKO. Leitlinien für wirksamen kommunalen Klimaschutz. (Kurztitel: Standards für das kommunale Klimaschutz-Monitoring)
Interne Kennung031-BE-2306
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711200 Umweltnormen in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711400 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMUKN) beauftragt für den kommunalen Klimaschutz die bedarfsgerechte Weiterentwicklung der sog. Bilanzierungssystematik kommunal ("BISKO") sowie die Entwicklung geeigneter weiterer Standards bzw. Vorgehensweisen für ein umfassendes kommunales Klimaschutz-Monitoring. Dabei sind relevante Akteure zu beteiligen und die Standards anschließend zu einem einheitlichen Klimaschutz-Monitoring-System zusammenzuführen. Hierbei sollen sowohl Methodenpapiere und Informationsformate für Kommunen zur Veröffentlichung als auch ein Wissenshandbuch für den Auftraggeber und die Fachbegleitung (Umweltbundesamt) erarbeitet werden. Die Ergebnisse aus diesen Arbeiten sind für die auftragsbegleitende Öffentlichkeitsarbeit aufzubereiten und zu kommunizieren.